Примерное время чтения: 6 минут
592

У животных те же болячки, что и у людей. Советы ветеринарного врача.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Татарстан 23/10/2013
Мария Зверева / АиФ-Казань

Не болей, друг!

- Сегодня дома держат не только собак, кошек, птичек, рыбок, но и экзотическую живность: крокодилов, варанов и даже змей…

Николай Васин

- Если болеют такие животные, то иногда, в тяжёлых случаях, хозяевам надо везти их в Москву, где есть узкие специалисты. Первую помощь, конечно, можно и здесь оказать, но всякое бывает… Я, например, ещё ни разу не лечил крокодилов, возможно, потому, что они ко мне ещё не попадали, хотя практикую более 20 лет. А вот змей приходилось лечить, и это не самые симпатичные и располагающие к себе пациенты. Консультировал по болезням аквариумных рыбок, они часто болеют. Самое сложное, пожалуй, - лечение птичек. Это вообще отдельная специальность. Самыми крупными в моей практике были корова и медведь.

Зоозащитники проводят акцию «День добра» >>>>

Научиться доброте

- Медицина лечит человека, а ветеринария - человечество. Согласны?

- Как не согласиться… Врач лечит конкретного пациента. Ветеринар - в ответе за всех, кто так или иначе имеет дело с животными, а также с продуктами животного происхождения. Мы работаем, чтобы люди были в безопасности. От сибирской язвы, ящура и т.д. человечество спасли и спасают ветеринары. А это страшные болезни!

- Вы сами-то любите животных?

- Если бы не любил, занялся бы другим делом. Наша профессия золотых гор не сулит. Сейчас в нашей семье остался кот. Была собачка, которая с ним очень дружила, но её востребовали родители для психологической поддержки. Пожилым людям нужны животные в доме, особенно если они живут отдельно от детей и внуков. С собакой, например, надо гулять в любую погоду. А это полезно для здоровья хозяев. Есть такие собаки и кошки, которые всё понимают и чуть ли не разговаривают. А у детей домашние животные - не обязательно четвероногие! - воспитывают доброту, милосердие, интерес к природе. И, самое главное, чувство ответственности, умение заботиться о ком-то ещё. Родители могут поругать, наказать, учительница - незаслуженно поставить двойку, а собака всегда рада хозяину, какой бы он ни был. В глаза посмотрит и хвостиком повиляет. Всё это положительная энергетика. Неслучайно детей с ограниченными физическими и умственными способностями лечат с помощью лошадей и собак. Результаты бывают поразительными!

В Казани активисты требуют запретить рекламу натурального меха >>>>

- Знаю случаи, когда пожилые люди избавлялись от ночных судорог, если в ногах укладывалась кошка, словно чувствуя, что нужна её помощь…

- В этом нет ничего удивительного. Несмотря на достижения науки, мы ещё не всё знаем о возможностях домашних питомцев, которые живут на одной волне со своими хозяевами, чувствуют их психологический настрой.

- Но кроме домашних есть ещё и бродячие животные с непредсказуемым характером и поведением. Одни люди их жалеют и подкармливают, другие - требуют отстреливать…

- И с этической, и с житейской, и с финансовой точек зрения, вопрос сложный. Понятно, что на первом месте - жизнь человека. Не каждое такое животное привито от бешенства, хотя зоозащитники многое делают. Есть ещё и такая тенденция: найти переломанную, искалеченную собачку, восстановить её и отдать в хорошие руки. В прошлом году я оперировал собаку с переломом позвоночника. Её затем отдали в Германию. Большие деньги были потрачены! Лучше было бы сделать прививки бродячим собакам, стерилизовать их, «проглистогонить» и снабдить специальными ошейниками, чтобы было видно: животные безопасны, ведь многие берут их в дом прямо с улицы.

В Набережных Челнах по городу разгуливал табун ослов >>>>>

- Кто должен заниматься такой работой?

- По идее - государство. Есть служба отлова бездомных животных.

- В Казани она уже «прославилась» своей жестокостью.

- Смысл-то другой был заложен для этой организации, выделены средства. Но хотели как лучше, а получилось как всегда.

Глядите в оба!

- Какие болезни четвероногих встречаются чаще всего?

- Появился дифилляриоз у собак. В сердце, через укус комара, «поселяется» гельминт. Недавно узнал случай, когда из глаза заражённого человека вытащили такого червяка длиной 19 см. Комар попил кровь больной собаки, сел на человека и запустил в него паразита.

кстати
Чем чаще всего болеют домашние питомцы в Татарстане? Лишай (особенно после окончания дачного сезона), различные травмы, онкология. В 90-е годы «бичом» животных были чума плотоядных, энтерит, гепатит, сейчас таких заболеваний меньше.

- Раньше таких болезней не было, их привозят из тропиков?

- Люди стали свободно разъезжать по миру, в том числе и с домашними животными. А тропические болезни и их переносчики - штука серьёзная. Так что прежде чем ехать, надо принять меры, чтобы обезопасить и себя, и своего питомца, для которого прививки, специальные ошейники, препараты есть. А то ведь наши «родные» комары тоже не дремлют.

- Говорят, что собаки на старости лет, заболев, уходят из дома, чтобы не беспокоить хозяев своей кончиной. Сколько они живут?

- Крупные породы менее долговечны, чем мелкие. Хотя бывают и исключения. Собаки хорошо понимают отношение к ним. Поэтому всё зависит от того, хочет ли жить животное… Иногда даже абсолютно безнадёжные случаи в моей прак­тике оборачивались выздоровлением к радости хозяев.

«Верблюды тут». Как живется экзотическим питомцам на ферме в Татарстане >>>>>

- Какие советы вы им дадите?

- Лечится почти всё. Поэтому надо дружить с ветеринаром. Начиная с 2-3-недельного возраста, а затем регулярно надо делать прививки и профилактику от паразитов. Если ваш питомец вялый, отказывается от корма, счёт может идти на часы. Возможно, это непроходимость кишечника. Птички могут стать переносчиками опасных для человека заболеваний. Будьте внимательны к их состоянию. Лекарства, которые подходят людям, зачастую губительны для животного. Не занимайтесь самолечением, если вы любите свою домашнюю живность. Мы в ответе за тех, кого приручили. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах