Примерное время чтения: 10 минут
11501

Льготы ветерана и инвалида: что выбрать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Татарстан 14/12/2011

Рассматривается ли законопроект об отмене пенсии по выслуге лет педагогам общеобразовательных школ? Я отработала в школе 25 лет, но пенсию пока не назначают так как второй ребёнок рожден в 1996 году. Мне нужно отработать еще 1,5 года. Cветлана.

Отвечает руководитель пресс-службы татарстанского отделения Пенсионного фонда по РТ Станислав Голле:

- Право педагогических работников на досрочную пенсию определяется в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 №173 «О трудовых пенсиях в РФ» а также списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию по старости. Речь идёт о лицах, отработавших педагогами не менее 25 лет в учреждениях для детей, утвержденных постановлениями Совмина РСФСР от 6.09.1991 №463, Правительства РФ от 22.09.1999 №1067 и от 29.10.2002 №781. При этом отпуск по уходу за ребенком, предоставленный после 6 октября 1992 г., не включается в специальный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию. Также могу сказать, что никаких данных о том, что готовится законопроект об отмене досрочных трудовых пенсий в связи с профессиональной деятельностью, нет.

У нас многодетная семья, две дочери прописаны со мной, одна - с супругой. Имеем ли мы право на земельный участок для многодетной семьи по изменениям к земельному кодексу РТ. Дамир Сафиуллин

На вопрос отвечает заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ С. Демидов:

- Законом не установлена необходимость совместного проживания всех членов многодетной семьи. Непосредственное предоставление земельного участка может быть осуществлено через органы местного самоуправления после подписания его Президентом Татарстана и официального опубликования в средствах массовой информации (то есть с 26 декабря. – прим.ред.)

Говорят, с нового года повышается плата за детский сад до 1000 рублей. В связи с чем? Ринат, Черемшанский район

Как сообщили в отделе дошкольного образования министерств образования и науки РТ, это лишь слухи, никакого повышения с нового года не планируется.

Моей старшей дочери в сентябре исполнилось 18 лет, имеем ли мы право получить землю как многодетная семья?

Р.Р. Зиганшина

- Да, имеете, ответили в министерстве земельных и имущественных отношений РТ. Таким образом, все семьи, детям которых исполнилось 18 лет после 17 июня, имеют право на бесплатный земельный участок. Размер его (от 6 до 20 соток) местные органы власти должны установить до 26 декабря.

Мой отец - инвалид 2 группы, приравненный к участникам ВОВ, умер в 2005 году, мама живет в деревне. Есть ли у неё право на улучшение жилищных условий как у вдовы ветерана? Фаиль, Казань

Право есть, но помимо этого, её должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Эти полномочия возложены на местные органы власти. Туда вам и следует обратиться за разъяснениями.

Мой отец - ветеран труда и инвалид 3 группы. Как ветеран труда он хотел бесплатно протезировать зубы, но ему отказали, сославшись на то, что он инвалид. Это правильно? Марина, Казань

Дело в том, что получать меры соцподдержки сразу по двум основаниям (как ветеран и инвалид), невозможно (ст. 9 Закона РТ №63 от 8.12.2004 г.). Гражданин должен определиться, какие льготы он хочет получать – федеральные или республиканские (сравнение см. в предыдущем ответе). В данном случае ваш отец получает федеральные льготы, тогда как бесплатное зубопротезирование относится к республиканской льготе.

Я ветеран труда и инвалид 3 группы, какие льготы мне полагаются. Анис, Зеленодольск

Вы можете выбрать, какие льготы получать либо как ветеран труда (республиканские льготы), либо как инвалид 3-ей группы (федеральные льготы). Сравнительную таблицу см. ниже

 

Льготы ветерана труда

Льготы инвалида 3-ей группы

Ст. 5 Закона РТ №63 от 8.12.04 г. «Об адресной социальной поддержке»

Федеральный закон от 24.11.2005г. № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ».

ЕДВ – 322 руб.

ЕДВ - 1447,97 руб. (часть суммы по желанию может быть направлена на предоставление набора социальных услуг (бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, Дополнительная бесплатная медпомощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарствами, изделиями медицинского назначения)

 

Субсидия 50% на оплату ЖКУ в пределах соцнормы жилья (она зависит от количества зарегистрированных в квартире человек) + субсидия на топливо для тех, кто живет в домах без центрального отопления + транспортные услуги по его доставке

Скидка не ниже 50 процентов на оплату ЖКУ, в домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива.

Субсидия 50% затрат по абонплате за телефон, радио и коллективную антенну

нет

бесплатное зубопротезирование (изготовление и ремонт зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и слухопротезирование по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет - для мужчин).

 

нет

Право на проезд с 50% скидкой по оплате на водном транспорте пригородного  сообщения в период навигации

Право на проезд с 50% скидкой по оплате на водном транспорте пригородного  сообщения в период навигации

Право на проезд с 50% скидкой по оплате железнодорожном транспортом пригородного сообщения с 1 мая по 30 сентября

Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах