Примерное время чтения: 4 минуты
619

Либо деньги, либо зубы. Почему федеральным льготникам регион не помогает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Татарстан 46 13/11/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 13/11/2013
Либо деньги, либо зубы. Почему федеральным льготникам регион не помогает?
Ответ редакции

Опоздал с субсидией? 

- Мне дали 3 группу инвалидности. У меня также были льготы как у ветерана труда. Теперь льготы по зубопротезированию у меня нет. 

- По закону одновременно получать льготы как ветеран труда (региональный льготник) и как инвалид (федеральный льготник) вы не можете. Меры соцподдержки федеральным льготникам указаны в ФЗ №122 от 22.08.2004 г. «О соцзащите инвалидов в РФ». Ряд льгот, предоставляемых ранее инвалидам, включая изготовление и ремонт зубных протезов, заменены на ежемесячные денежные выплаты. Бесплатное зубопротезирование положено отдельным категориям республиканских льготников, в т.ч. ветеранам труда (ст. 4 - 7 Закона РТ №63 от  08.12.2004 г. «Об адресной соцподдержке населения в РТ). Вы имеете право выбрать, какие льготы вам нужнее, и перейти из категории федеральных льготников в региональные. 

- Документы на субсидию по теплу надо подавать раз в полгода. Я опоздал с подачей документов на месяц. И мне вместо сентября субсидию назначили с ноября. Возместят ли мне пропущенные два месяца?

- Нет. При подаче документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа месяца подачи заявления, при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца (см. Правила предоставления субсидий, утверждённые постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761).

- Какие льготы положены вдове? Я прописана в Москве, а муж и трёхлетний ребёнок - в Казани. 

- Могу ответить в рамках вопросов, относящихся к нашей компетенции. В соответствии с постановлением Кабмина РТ от 17.12.2004 №542 гражданам, постоянно проживающим в республике, предоставляется ежемесячная денежная выплата на проезд (361 руб. в 2013 г). По закону «Об образовании в РФ» родителям выплачивается компенсация части родительской платы на одного ребенка  в размере 20%. 

Также есть ряд мер социальной поддержки исходя из доходов граждан. Семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в РТ (6020 руб) , выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до 16 лет (на учащегося - до окончания им обучения, но не более чем до достижения 18 лет). Размер пособия в 2013 году  - 237 рублей. Размер пособия ежегодно индексируется с учётом уровня инфляции. Также, если расходы на ЖКУ превышают 21% от доходов,  семье предоставляется субсидия. При этом расходы высчитываются из размера региональных стандартов площади квартиры и стоимости ЖКУ. 

Донору заплатят

- Какие льготы имеет почётный донор?

- В соответствии с ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России». Они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года; внеочередное оказание медпомощи; первоочередное приобретение льготных путёвок на санаторно-курортное лечение, ежегодную денежную выплату (с 2013 г. - 11 138 рублей).

- Слышала, что одиноко проживающим пенсионерам предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. 

- На 50% субсидию-льготу на оплату ЖКУ могут рассчитывать одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе (по медицинскому заключению). Одинокое проживание само по себе не даёт права на получение этой субсидии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах