Примерное время чтения: 2 минуты
747

На что имеет право инвалид 1-й группы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Татарстан 10 06/03/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2014
На что имеет право инвалид 1-й группы?
Ответ редакции

Меры соцподдержки инвалидов перечислены в ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ», согласно которому инвалидам предоставляется: ЕДВ, размер которой зависит от группы инвалидности; субсидия-льгота в размере 50% на ЖКУ от занимаемой общей площади жилого помещения; обеспечение техническими средствами реабилитации по медпоказаниям.

По ФЗ «О государственной соцпомощи» инвалиды имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение (по рецептам); бесплатное санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; на пригородных электричках, а также 50% скидку на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Инвалиды имеют право на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий (кроме зубных протезов из драгметаллов) за счёт средств федерального бюджета. Они обеспечиваются средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха). Инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радио. Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации; ремонт этих приборов и средств производится инвалидам бесплатно или на льготных условиях.

Также вы имеете право на республиканские льготы как труженик тыла. Однако получать одновременно федеральные и республиканские льготы нельзя (ст. 9 Закона РТ «Об адресной поддержке населения в РТ»). Вы имеете право выбрать, какие льготы выгоднее. Согласно ФЗ «О ветеранах», труженики тыла отнесены к категории ветеранов ВОВ. Им предоставляется ежемесячная денежная выплата и бесплатное зубо-, слухопротезирование, ответили в мин­трудсоцзащиты РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах