Примерное время чтения: 4 минуты
661

Стал известен порядок получения земли многодетными татарстанцами

Кому можно претендовать?

Напомним, после принятия в трех чтениях в Госсовете РТ изменений в Земельный кодекс РТ, закон 18 ноября был подписан президентом РТ. Итак, согласно закону, бесплатно земельные участки предоставляются постоянно проживающим на территории Татарстана гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных и подопечных, не достигших 18 лет. Законом предусмотрено право семьи на участок, один из детей достиг 18-летия на момент вступления в закон силу (18 исполнилось на ранее, чем 17 июня 2011 года).

По закону земельные участки выделяются под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), строительство дачи, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а также при оформлении в собственность участка, на котором находится жилой дом, принадлежащий многодетной семье (за исключением случаев, если в соответствии с ФЗ такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Где дадут землю?

При этом земельные участки предоставляются в зависимости от места проживания многодетной семьи. Тем, кто живет на территории городского округа, - в границах соответствующего городского округа или, с согласия гражданина, из числа имеющихся в собственности городского округа земельных участков, расположенных на территории других районов республики. Таким образом жители Казани, к примеру, могут получить землю как в пределах города, так и соседних районов.

- гражданам, постоянно проживающим на территории муниципального района, в границах соответствующего муниципального района или, с согласия гражданина, на территории других районов.

Какие документы нужны?

Чтобы получить участок, члены многодетных семей должны обращаться в исполком своего района или иные органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка. При подаче заявления представляются следующие документы:

1) паспорт заявителя;

2) паспорт супруга (супруги) заявителя (в случае, если заявитель состоит в браке);

3) свидетельства о рождении детей;

4) решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей);

5) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки или попечительства);

6) договор об осуществлении опеки или попечительства (в случае осуществления опеки или попечительства по договору).

При подаче заявления о переоформлении земельного участка под жилым домом также предоставляются:

1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на жилой дом, находящийся на передаваемом земельном участке;

2) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на передаваемый земельный участок.

3) правоустанавливающий документ на жилой дом;

4) правоустанавливающий документ на земельный участок.

Оговоримся, что подписанный закон вступает в силу спустя 30 дней с момента его опубликования (пока он не опубликован).

Полезная ссылка: земельные участки под строительство Челябинск

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах