Примерное время чтения: 3 минуты
855

Первый поселок для многодетных: 4 школы, 7 детсадов и свой общественный транспорт

Татарстан, АиФ-Казань. Грандиозное будущее ожидает первых жителей посёлка для многодетных. Сегодня впервые был презентован план развития этих территорий. На будущее место обитания выехали сегодня многодетные казанцы вместе с мэром города Ильсуром Метшиным. Напомним, семьи выбирают между двумя вариантами – в районе пос. Каймары Высокогорского района и Сокурами в Лаишевском районе. Осесть в Каймарах захотело пока 9 семей из 40 первыми вставших на очередь. Остальные предпочли Лаишевский район.

Cвои детские сады, школы, дороги и даже ТЦ!

Как рассказал главный инженер института «Казгражданпроект» Дмитрий Левятов, при проектировании поселка учтены градостроительные нормы и правила для малоэтажного строительства. Общая площадь участка - 300 гектаров. Здесь разместятся 6 пусковых комплексов для многодетных. Первый комплекс насчитывает 282 земельных участка по 6, 7, 8 или 9 соток.

Также на территории поселка построят 4 школы, рассчитанные на 860 мест каждая, и 7 детсадов (по 220 и 260 мест), а также торговые, общественные и культурно-досуговые центры.

Что касается транспортной инфраструктуры, то по территории поселка пройдет дорога длиной 4 км. В дальнейшем по ней будет организовано движение общественного транспорта. По оценкам, в поселка будут жить 9,5 тыс. человек. предположительно составит 9,5 тысячи человек.

Что касается поселка в Лаишевском районе, то его генплан пока разрабатывается, а земля переоформляется в муниципальную собственность. Участки в Сокурах многодетным начнут предлагать в октябре.

Коммуникации оплатит федеральный бюджет?

Председатель общественной организации «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов спросил об инженерных коммуникациях, так как в этом году многим семьям хотелось бы начать осваивать полученные от государства земли. Мэр сообщил, что этот вопрос будет решаться на федеральном уровне. «Проблема коммуникаций настолько сложная и дорогая, что ни муниципалитет, ни республика решить ее не смогут. На встрече с Президентом России Владимиром Путиным наш президент поднимал этот вопрос. Без федеральной программы здесь не обойтись, мы надеемся, что решение будет найдено», - сообщил градоначальник. Впрочем, в проектах обоих поселков предусмотрено строительство электрических, газовых подстанций и водонасосных станций.

Кстати, вероятно, поселок будет коттеджного типа. Во всяком случае, сами многодетные семьи высказываются за строительство типовых домов. По их мнению, это позволит им сэкономить на строительстве за счет оптовой закупки стройматериалов и привлечения большого количества рабочих, сообщила мэрия Казания

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах