Примерное время чтения: 4 минуты
101

Ильсур Метшин рассказал, готова ли Казань к зиме

«Да, в прошлом году на Казань обрушился рекордный снегопад. Однако это не может быть оправданием для нас, и я сразу заявил об этом руководителям, ответственным за содержание улично-дорожной сети. Мы должны быть готовы к любой ситуации. Мы тщательно проанализировали свои ошибки и приняли трехлетнюю программу развития, ведь за один год всех накопившихся проблем не решить», - цитирует градоначальника портал KZN.

Новая техника

В первую очередь была произведена оценка автопарка снегоуборочной техники, которая в большинстве осталась в наследство еще с советских времен. Прошлой зимой в распоряжении городских властей было порядка 530 единиц спецтехники, часть которой не была задействована в уборке по той простой причине, что не соответствовала техническим требованиям.

«К наступающему сезону все непригодные машины были списаны, остальные отремонтированы. В дополнение к этому мы приобрели еще свыше 120 единиц спецтехники, которую по нашему заказу изготавливает завод «КАМАЗ» совместно с компанией «Boshung» – лидером по производству «зимней» техники. Все машины, согласно договору, прибудут в Казань до 15 ноября. Но нам все равно еще не хватает 350 единиц спецтехники, чтобы справиться с любым снегопадом в течение суток», - отметил мэр Казани.

Нет – «пустым» маршрутам!

Как известно, работа спецтехники возможна лишь в ночное время, чтобы днем не перегружать и без того забитые городские магистрали. Соответственно, потребовалась и новая система уборки снега, которая позволит работать с максимальным эффектом при ограничении во времени.

«Мы разработали новую схему работы техники. Для начала убрали «пустые» маршруты, на которые тратились время и силы. В первую очередь от снега будут очищаться основные магистрали и выезды из дворов», - сказал градоначальник.

Вместо свалок - камеры

Везти собранный снег теперь будут в специальные снегоплавильные камеры.

«В прошлом году снега выпало столько, что все наши имеющиеся сухие свалки были переполнены. Пришлось срочно искать другие варианты, некоторые из которых находились на расстоянии 15-20 км от города. А это дополнительные затраты. Плюс эти свалки негативно сказываются на экологии, поскольку весной в почву уходят автомобильные масла и выхлопы, впитавшиеся в снег. Все эти проблемы мы решили путем строительства 7 снегоплавильных камер в дополнение к той одной, что была у нас раньше. Они способны переработать половину объемов собранного снега даже после наиболее обильных снегопадов. Оставшийся снег будет вывозиться на санкционированные свалки. Причем расположены камеры по городу таким образом, чтобы наибольшая длина маршрута для отдельно взятой машины составила не более 5 км. То есть и количество рейсов увеличивается, и экология не страдает, поскольку талая вода стекает в очистные сооружения», - заявил Ильсур Метшин.

Песко-соляная смесь канула в Лету

Наконец, городские службы решили отказаться от использования песко-соляной смеси, которая забивала ливневую канализацию и засоряла зеленые зоны.

«Для обработки основных магистралей мы приобретаем современный реагент, эффект от которого казанцы смогут ощутить сами. Однако, несмотря на все названные меры, мы понимаем, что нет таблетки от всех проблем, и уборка снега все равно приносит неудобства в любом городе. Понимая это, мы серьезно готовимся к предстоящей зиме. Я могу с уверенностью сказать, что мы сделаем все, лишь бы не повторился опыт прошлого года. На это мы настроили всех руководителей городского хозяйства.

Помочь советом может каждый

В то же время должны помочь и сами жители. К примеру, не следует оставлять машины у дороги, это мешает работе спецтехники. Помочь казанцы могут и советом. На сайте мэрии работает специальный раздел: https://kzn.ru/probki, а в Комитете по транспорту открыта «горячая линия» по вопросам нормализации транспортной ситуации, который работает он в круглосуточном режиме.

- Все поступившие предложения мы обрабатываем и рассматриваем на заседаниях специального штаба, - напомнил мэр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах