Примерное время чтения: 4 минуты
137

Казанские школы документально обязали родителей сдавать деньги на учебники и охрану

По инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Московского района Казани провела проверку по фактам принудительных взносов денег в образовательных учреждениях и выявила многочисленные нарушения.

Так, в средней школе № 120 с углубленным изучением отдельных предметов в личных делах второклассников обнаружен договор, заключенный между заведением и родителями. Согласно одному из пунктов, родитель обязан своевременно выплачивать в пользу школы школы денежные суммы, в том числе за дополнительное образование.

Подобные договоры подписывались в школе № 87 (родителей обязали своевременно сдавать деньги на охрану) и гимназии № 102 (одной из обязанностью родителей является обеспечение своих детей учебной литературой).

Работники прокуратуры изучили протоколы родительских собраний в школе № 87. С мам и пап учеников 9 класса требовали 900 рублей в фонд школы и 600 рублей на охрану.

«Кем и на каком основании установлена данная сумма, а также из чего она складывается, так и осталось непонятным», - подчеркнули в прокуратуре Московского района города.

В дневнике первоклассников классный руководитель записал в дневнике: «Необходимо принести в неделю 175 рублей на завтрак и 100 рублей на обед».

«Руководство школы утверждает, что питание детей вместе с группой продленного дня стоит 55 рублей в день. Однако, как закреплено в приказе того же директора школы и в приказе районного отдела образования, питание детей в день должно обходится в 35 рублей, - прокомментировал ситуацию помощник районного прокурора Марат Биккинеев. - При проверке меню было установлено, что завтрак стоит 35 рублей, а обед, который предоставляется по желанию, 15 рублей, а не 20 рублей, как утверждает администрация учреждения».

Работники надзорного ведомства также выявили нарушения федерального закона «Об образовании» в средней школе № 65. При поступлении ребят в первый класс родители заполняли форму заявления, в котором одним из вопросов значится - «Какую помощь вы можете оказать школе?».

Постановка вопроса свидетельствует о том, что при приеме детей администрация образовательного учреждения руководствуется материальными способностями их родителей.

По результатам проверки в школе № 87 прокуратура Московского района Казани внесла в адрес начальника управления образования гоисполкома Ильсура Хадиуллина представление об устранений нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Три представления направлены директорам школ № 65 и № 120 и гимназии № 102. Кроме того, опротестованы 2 незаконных локальных акта.

«Эти школы фигурировали в нашем списке по итогам «горячей линии», проводившийся в сентябре. Претензии родителей касались именно тех нарушений, которые были выявлены в ходе прокурорской проверки, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра, член Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции Игорь Шолохов. - Месяц назад мы направили прокурору республики обобщенную жалобу родителей учеников на поборы в школах и в течение ближайших двух недель ожидаем ответа на свое обращение. По нашим данным, в этом году прокуратура намерена добиваться жестких санкций в отношении провинившихся директоров, поскольку ситуация с каждым годом только ухудшается. А министерство образования и науки Татарстана предпочитает отмалчиваться либо существенно принижать уровень проблемы со школьными поборами и нехваткой учебников».

24 октября Аппарат президента проводит круглый стол (с участием общественников) «Роль общественных организаций в противодействии коррупции», где, помимо иных актуальных вопросов, будет обсуждаться тема привлечения и использования внебюджетных средств образовательными учреждениями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах