Примерное время чтения: 5 минут
82

Игорь Шолохов: Аттестовать руководство МВД должны независимые эксперты

С завтрашнего дня, со вступлением в силу закона «О полиции», всех милиционеров выведут за штат. Казанские правозащитники уверены, что принимать в полицию нужно только тех сотрудников, которые пройдут независимую экспертизу. А заявления с высоких трибун об учете мнения населения при отборе кандидатов воспринимают как обычную PR-акция.

Мнение граждан не будет решающим

С 10 февраля по 31 марта министерство внутренних дел Татарстана проводит под эгидой Общественного совета при МВД республики акцию «Народная аттестация», целью которой поставлено «обеспечение реального участия граждан в процессе аттестации сотрудников органов внутренних дел при их приеме на службу в обновленную полицию». Любой человек может написать письмо, позвонить по телефону доверия либо направить сообщение, в том числе анонимное, в адрес Общественного совета при МВД республики: при этом обязательно надо назвать конкретного сотрудника и, по возможности, подробно описать положительную или негативную ситуацию.

«Решающим фактором для кандидата в полицию будет отнюдь не мнение граждан, этого не скрывают в самом министерстве внутренних дел Татарстана, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – На официальном сайте ведомства указывается, что «в ходе предстоящей аттестации, безусловно, будут учитываться деловые и морально-психологические качества кандидата, результаты его предыдущей работы, мнение непосредственного руководства и коллег по работе. И это правильно, ведь нечистый на руку милиционер может запросто попросить друзей и знакомых позвонить по телефону доверия и оставить сообщения о его подвигах на службе, в то же время другие смогут использовать акцию для сведения счетов с неугодным стражем порядка.

Для обоснованных жалоб на милицию акции не нужны

Участие в «Народной аттестации» Общественного совета при МВД, члены которого, по заверению авторов акции, тщательно изучают все поступившие обращения, очевидно, номинально. Посудите сами, в его составе сплошь генеральные директоры крупных предприятий, руководители СМИ, народные артисты, имеющие столь плотный график работы, что при всем желании времени на самостоятельную обработку писем и сообщений у них нет. И опять же в МВД Татарстана признают, что информация о нарушениях со стороны сотрудников милиции немедленно передается в Управление собственной безопасности и в инспекцию по личному составу. А публиковать день за днем только положительные отклики о работе конкретного милиционера, которые, кстати, вряд ли усердно проверяют, призвана пресс-служба ведомства.

Акция «Народная аттестация» является очередной пиар-акцией и направлена на улучшение имиджа МВД Татарстана в глазах населения. Телефон доверия МВД, по которому можно сообщить о нарушениях закона со стороны милиционера, работает круглосуточно уже полтора десятка лет, а ведь у пострадавших от милицейского произвола есть и более действенный способ – обратиться, минуя коллег нерадивого работника милиции из Управления собственной безопасности, в Следственный комитет, который уполномочен проводить проверки и возбуждать уголовные дела в отношении правоохранителей.

К слову, показательным в плане «избавления от случайных попутчиков и людей, запятнавших себя и милицию Татарстана неблаговидными поступками», станет решение относительно подозреваемых (обвиняемых) в преступлениях действующих сотрудников милиции. Например, в нашем производстве находится дело майора Сергея Толстых из центрального аппарата МВД республики, который, по данным следствия, мучил женщину и размахивал пистолетом в присутствии ее 4-летнего сына. Кроме того, оперативник под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставлял предпринимателей заключать выгодные ему договоры. В течение полугода судебный процесс над отстраненным от исполнения должностных обязанностей милиционером тормозится. Смею предположить, что 29-летний майор просто горит желанием попасть в ряды полицейских и продолжить службу, а вот что на этот счет думает его руководство, мы узнаем совсем скоро».

Без качественной аттестации качественные перемены не наступят

Казанский психолог, экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана Владимир Рубашный считает, что переаттестацию сотрудников милиции, в первую очередь руководителей подразделений, должны проводить независимые от МВД специалисты:

«Никакая «Народная аттестация» не сможет выявить у сотрудников имеющиеся у них психические аномалии. Необходимо понимать, что фильтровка кандидатов в полицию, помимо исследования их индивидуально-психологических особенностей, должна включать изучение и нравственных качеств, а это трудоемкая и кропотливая работа. К сожалению, в настоящее время соответствующая проверка сотрудников в органах внутренних дел проводится неэффективно или не проводится вовсе, хотя Татарстан, стоит подчеркнуть, в этом плане стоит особняком – тут действительно одна из лучших психологических служб среди региональных подразделений МВД.

На мой взгляд, выведенные за штат милицейские руководители всех уровней и должностей должны пройти жесткую аттестацию с привлечением независимых от системы МВД специалистов. Без этого ждать качественных изменений в работе полиции не стоит».

P.S. За 18 дней акции «Народная аттестация» в МВД Татарстана поступили 400 обращений от жителей республики. После проверки Управлением собственной безопасности материалы по десяти сообщениям направлены в Следственный комитет. Замначальника отдела информации и общественных связей МВД республики Андрей Галиакберов публично пообещал, что фамилии заподозренных в нарушениях закона сотрудников будет размещены на сайте ведомства.

Справка

С 2003 года юристы Казанского правозащитного центра активно работают по теме милицейского произвола в Татарстане и добились осуждения 25 сотрудников милиции. В 2007-2009 годах правозащитники провели свыше 20 информационных мероприятий по правам человека для сотрудников различных подразделений МВД республики, в том числе омоновцев, оперативников, работников патрульно-постовой службы и участковых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах