Примерное время чтения: 2 минуты
137

У Харового озера в Казани нет паспорта водного объекта

Фото: http://www.kzn.ru

Татарстан, 25 марта, АиФ-Казань. В Казани Харовое озеро, где намерены провести строительство паркинга, не имеет паспорта водного объекта. Исполком города ответил на коллективное обращение инициативных граждан, которые выступили против строительства паркинга и жилого комплекса на территории водоема. Согласно присланным документам, у Харового озера не установлена категория особо охраняемой природной территории. Городские власти сообщают, что следует провести на добровольной основе общественную экспертизу водоема.

На территории природного комплекса на улице Вахитова планируется строительство закрытого паркинга на 100 машин с кровлей, приспособленной под спортивную площадку, а также жилого комплекса «Приозерный». Но возведение 3-10 этажного дома возможно только при условии представления по благоустройству озера, которое пока не поступило на рассмотрение.

Напомним, в начале марта 2013 года Казанская межрайонная природоохранная прокуратура не подтвердила, что на месте Харового озера планируется строительство жилого комплекса «Приозерный».

Как рассказал заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов «АиФ-Казань», сейчас эта земля находится в аренде у ООО «Строительно-инвестиционная компания «Булгар» до 2017 года. И по договору, подписанному учреждением, на территории была запланирована только стройка стоянки. Если же они хотели также возвести жилищный комплекс, то это в любом случае уже было бы незаконно.

Специалисты оценили участок озера на улице Вахитова, который собирались засыпать и начать стройку, в 303 млн рублей. 

Прощай, озеро! Казанцы отстаивают водоем, вместо которого построят автопаркинг и жилой комплекс >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах