Примерное время чтения: 3 минуты
125

Судьбу озера Харовое решат на публичных слушаниях

Фото из личного архива Назили Альмашевой

Татарстан, 17 сентября, АиФ-Казань. Судьбу озера Харовое решат казанцы на публичных слушаниях. Они состоятся 30 сентября в Управлении архитектуры и градостроительства. Записаться для участия можно до 23 сентября.

Напомним, участку земли около озера Харовое (улица Вахитова) в Казани хотят снова вернуть рекреационный статус. Проект опубликован в сборнике документов исполнительного комитета от 15 августа.

До 5 декабря 2013 года комиссия по землепользованию должна подготовить решение городской думы. В итоге участки из зоны многоэтажных застроек и зоны обслуживания населения будут переведены в реакционно-ландшафтную зону.

В начале марта 2013 года Казанская межрайонная природоохранная прокуратура не подтвердила, что на месте Харового озера планируется строительство жилого комплекса«Приозерный».

Как рассказал заместитель казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов «АиФ-Казань», сейчас эта земля находится в аренде у ООО «Строительно-инвестиционная компания «Булгар» до 2017 года. И по договору, подписанному учреждением, на территории была запланирована только стройка стоянки. Если же они хотели также возвести жилищный комплекс, то это в любом случае уже было бы незаконно.

Специалисты оценили участок озера на улице Вахитова, который собирались засыпать и начать стройку, в 303 млн рублей.

Прощай, озеро! Казанцы отстаивают водоем, вместо которого построят автопаркинг и жилой комплекс >>

Президент республики Рустам Минниханов побывал на озере Харовом на углу улиц Вахитова и Яруллина, встретился с общественными активистами. Как сообщает пресс-служба президента РТ, глава республики выслушал жителей окрестных, выступающих за сохранение озера Харовое.

Он ознакомился с презентацией, которую подготовили жители, затем попросил прокомментировать представителей минземимущества РТ (Азата Хамаева на встрече не было), а после поддержал защитников озера, распорядившись аннулировать решение министерства. Это поручение активисты встретили аплодисментами.

«Мы сделаем здесь сквер, но и вы возьмите на себя ответственность по очистке территории, уходу за парком», - сказал Р. Минниханов и пообещал еще раз приехать сюда, чтобы посмотреть уже благоустроенный сквер.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах