Примерное время чтения: 3 минуты
118

На протяжении месяца в Казани будут эвакуировать неправильно припаркованные авто

Татарстан, 15 ноября, АиФ-Казань. 15 ноября в Казани началась акция «Паркинг», которая продлится до 15 декабря. В течение месяца сотрудники ГИБДД будут следить как за легковыми, так и за грузовыми автомобилями. В случае если они будут неправильно припаркованы, их эвакуируют.Госавтоинспекция Казани обращается к водителям грузовиков и просит их оставлять транспортные средства на специальных стоянках. В противном случае к крупногабаритному автомобилю, припаркованному не по правилам, применят блокиратор колес.

ГИБДД Казани просит заблаговременно рассчитывать время нахождения в дороге, чтобы не произошло срыва в сроках поставки продукции.

Напомним, борьба с беспорядочной парковкой обсуждалась 8 ноября на внеочередном заседании правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения. Тогда же было принято решение о проведении месячника «Паркинг». В акции должны принять участие не только сотрудники ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, но и представители общественности и СМИ. По словам вице-премьера РТ Асгата Сафарова, против злостных нарушителей правил парковки должно работать общественное порицание, ведь высокие штрафы за неправильную парковку не стали по-настоящему действенной мерой.

«Хамам надо давать отпор, если они не понимают нормального языка. Система «Паркон» работает, эвакуаторы работают, но они даже штрафов не боятся», - цитирует ИА «Татар-Информ» выступление Асгата Сафарова. Он предложил выкладывать видеозаписи нарушений в Интернет на всеобщее обозрение. А также развернуть широкомасштабную пиар-кампанию по борьбе с нарушителями правил парковки.

Вице-премьер РТ обратил также внимание на необходимость существенно улучшить систему информирования водителей о крытых паркингах. Ведь пока что их заполняемость оставляет желать лучшего (даже тех, парковка на которых пока остается бесплатной). По словам Асгата Сафарова, водителей нужно принуждать оставлять машины на платных парковках, а не на проезжей части. Для этого надо увеличить на улицах количество указателей.

И.о. руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин пообещал на заседании, что до конца 2012 года в городе должно появиться 7 новых паркингов. Они появятся на Островского, пересечении Челюскина – Беломорской, на Привокзальной площади, Астрономической – Профсоюзной, на Оренбургском тракте, улицах Профсоюзной и Кави Наджми, Чистопольской.

Напомним также, первая закрытая стоянка нового типа появилась в Казани 3 февраля 2012 года. Рассчитанная на 170 машиномест, она должна покрывать потребность в стоянке для улиц Батурина, К. Маркса (начала улицы), Кремлевская и ряда прилегающих.

Кроме того, 1 ноября 2012 года в Казани состоялось открытие очередного паркинга на площади Тукая. Многоуровневый комплекс может вместить 275 машин.Четырехуровневая стоянка на 275 мест стала хорошим дополнением к наземной парковке на 60 мест перед ТЦ «Кольцо», к трехуровневой подземной парковке на 375 машин и к двухуровнему комплексу с вместимостью на 50 автомобилей.

В общей сложности это составляет 760 парковочных мест, что позволит освободить около 4 километров уличной обочины, на которой казанцы сейчас оставляют свои автомобили.Кроме того, у нового паркинга есть выход в ТЦ «Кольцо», гостиницу, фитнес-клуб, станцию метро. Въехать на парковочные места можно со стороны Щербаковского переулка, напротив КГФЭИ.

Стоит отмеить, новая парковка будет особенно важна для автомобилистов города после того, как откроют трассу на улице Тихомирнова.

Тем не менее, по словам Рустема Ибрагимова, главного госинспектора ГИБДД по городу Казани, возможности стоянок в центре города используются только на 5-10 %.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах