Примерное время чтения: 2 минуты
182

В Татарстане не соблюдали закон при расследовании гибели 11-летней девочки в детском лагере

Татарстан, 21 сентября, АиФ-Казань. В Татарстане продолжают расследовать гибель 11-летней Ани Дмитриевой в детском лагере «Заречье» в июле 2008 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

Полтора месяца мама погибшей девочки пыталась узнать о том, как идет расследование. Но все ее попытки были безрезультатными. В середине июля следователь третьего отдела СКР Бахтияр Мугинов направил женщине постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

КПЦ обратился в суд от имени матери погибшего ребенка. Судья Вахитовского районного суда Ридаиль Сафиуллин счел доводы правозащитников и матери Ани Дмитриевой обоснованными: следователи своими действиями нарушали закон. Судья обязал руководителя республиканского следственного управления СКР устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Напомним, несчастный случай произошел в июля 2008 года в детском лагере «Заречье». Аня Дмитриева утонула во время купания в озере «Изумрудное». При этом персоналу лагеря было известно, что у девочки проблемы со зрением и купаться ей нельзя. Бабушка девочки, собиравшая ее в лагерь, не положила ей с собой купальник, но во время купания на Аню надели чужой.

Напомним также, в 2010 году Кировский райсуд Казани назначил замначальнику лагеря Гульнаре Меркуловой наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил ей заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет. Кировский райсуд Казани назначил Меркуловой наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил ей заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет.

Бабушка погибшей девочки Зоя Дудина отсудила у лагеря 100 тыс рублей морального ущерба.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах