Примерное время чтения: 2 минуты
73

Жители России считают, что «Булгария» затонула из-за неисправностей

Трагедия теплохода «Булгария» привлекала внимание практически всех: лишь 2 % опрошенных россиян ничего не слышали об этом и только 7 % не следят за ходом расследования.

Каждый второй (49 %) внимательно отслеживает всю информацию, связанную с катастрофой, 41 % так или иначе обращают на нее внимание.

Наиболее внимательно следят за ходом расследования катастрофы россияне предпенсионного и пенсионного возраста (55-56 %), высокообразованные респонденты (54%), москвичи и петербуржцы (52%). Поверхностно интересуются этой темой молодежь (50%) и селяне (46 %).

Главной причиной крушения теплохода россияне, информированные о катастрофе, считают плохое техническое состояние судна (55 %). Еще 6 % отмечают наличие конструктивных недостатков в теплоходе – это, в основном, москвичи и петербуржцы (10%) и малообеспеченные (9%).

В качестве причины отвечающие также назвали человеческий фактор: ошибками в действиях команды, экипажа (8%), халатностью (7%), алчностью владельцев судна (4%), превышением допустимого количества пассажиров и коррупцией (по 1%). 7 % полагают, что все произошло по трагическому стечению обстоятельств (7%). Лишь 1 % опрошенных считают причиной катастрофы стали тяжелые погодные условия.

Основным виновником случившегося общество считает судовладельцев и арендаторов теплохода (44 %). Значительная часть опрошенных возлагает ответственность на надзорные органы (26 %), реже – на власти (13 %) и членов команды теплохода (11 %). В меньшинстве – те, кто указывают на вину конструкторов судна и людей, не оказавших помощь (по 1 %).

Для предотвращения подобных трагедий в будущем, россияне считают нужным жестко контролировать состояние морского и речного транспорта (37 %), отремонтировать и обновить парк транспорта (11 %). Также востребованы строгое наказание виновных в трагедии, возложение ответственности на всех уровнях (по 10 %), борьба с коррупцией и бюрократией (7 %). 5 % предлагают сменить руководство причастных к случившемуся органов, внести изменения в соответствующую законодательную базу.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 июля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, передает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах