Примерное время чтения: 4 минуты
263

Докопаться до сути? Разбираемся в земельных вопросах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Татарстан 25/11/2014
Фото Геннадия Михеева / АиФ

Бесплатно не будет

Правда ли, что инвалидам участки для строительства дома должны предоставлять в первую очередь и без торгов? Участок какого размера можно получить в аренду или собственность? Я инвалид, стою в очереди на улучшение жилищных условий. Обратился в исполком, чтобы получить участок в аренду под строительство, но мне отказали. Правомерно ли это? Правда ли, что закон о соцподдержке инвалидов противоречит в этой части Земельному кодексу?

- Земельный кодекс РФ не определяет порядок и основания бесплатного предоставления участков инвалидам и их семьям, – говорит Сергей Демидов, первый замминистра земельных и имущественных отношений РТ. – Право инвалидов и их семей на первоочередное получение земли под индивидуальное жилищное строительство или для ведения подсобного, дачного хозяйства, а также садоводства даёт ст. 17 ФЗ №181 «О соц­защите инвалидов в РФ» (от 24 ноября 1995 г.). Но закон не обещает, что участки будут бесплатными. Случаи и нормы бесплатного предоставления земли определяет регион.

Для первоочередного получения участка инвалид должен стоять на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий (письмо минэкономразвития РФ №ОГ-Д23-198 от 27 июня  2011 г.). Участок можно получить только по месту прописки. При этом обязательные работы по установлению границ участка под ИЖС и постановке его на кадастровый учёт заявитель выполняет за свой счёт.

Возможность аренды земли с последующим оформлением в собственность в ЗК РФ не предусмотрена. По заявлению и без аукциона инвалид может получить участок для личного подсобного хозяйства, под огород и дачное строительство (ст. 34 ЗК РФ). При этом размеры участков определяют муниципалитеты. Для Чистопольского района это от 4 до 15 соток (решение райсовета №6/9 от 8 февраля 2006 г.).

Про налог вспомнили?

Я пенсионер. У меня есть садовый участок в Зеленодольском районе. Появился он ещё в 1977 г., а нынче мне впервые пришёл налог на землю – 81 руб. Соседям по участку не пришёл. Разве пенсионеры не освобождены от земельного налога?

– В Налоговом кодексе РФ не предусмотрены льготы по земельному налогу для пенсионеров, – ответил Андрей Никиташин, замруководителя УФНС по РТ. – Земельный налог, его ставку, а также дополнительные льготы устанавливает муниципалитет (ст. 387 НК РФ). Так, в пос. Васильево на 2013 г. приняли решение №111 «О ставках, порядке и  сроках уплаты земельного налога (от 22.11.2012 г.). Оно установило дополнительные льготы по налогу для участников и инвалидов ВОВ, тружеников тыла, несовершеннолетних узников лагерей, жителей блокадного Ленинграда, а также владельцев домов в зоне затопления. Для пенсионеров в нём льгот нет.

Дом в М. Дербышках, построенный давно, после обновления межевания оказался на границе участков и подлежит сносу. Но хозяева дома же не виноваты, что раньше не было точной техники. Как быть?

- Участки межуют частные организации по договорам с владельцами земли, – разъяснила Динара Хусаинова, начальник юротдела Кадастровой палаты по РТ. – Кадастровая палата вносит сведения в кадастр по результатам этих замеров. Если есть кадастровая ошибка, то её нужно исправить, а не сносить дом. Для исправления ошибки собственник должен обратиться с заявлением и межевым планом в Кадастровую палату. Грамотного кадастрового инженера для межевания можно выбрать на сайте kadasr.tatarstan.ru.

Если же ошибку совершили недавно и вы знаете, кто это сделал, то вы вправе потребовать от исполнителя работ безвозмездно устранить недостатки, уменьшить цену работы, возместить ваши расходы на исправление ошибки (ст. 723 ГК РФ). Если инженер откажется исправить ошибку добровольно, обращайтесь в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах