Примерное время чтения: 3 минуты
449

Итоги приемной кампании: самые популярные специальности в вузах Казани

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Татарстан 19/08/2014
Фото Валерия Христофорова / АиФ

Что в приоритете?

Особенностью кампании-2014 и «головной болью» для приёмных комиссий стало зачисление студентов по приоритетам – абитуриент, выбирая специальность, по которой хочет обучаться, может указать до трёх приоритетов в профессии. Если он не прошёл на приоритет первой степени, его зачисляют на второй уровень приоритета, а потом, возможно, и на третий. 

«Эта система создаёт проблемы для студентов, - сетует Сергей Ионенко, ответсекретарь приёмной комиссии КФУ. – Часто их зачисляют туда, куда они не хотят поступать. Потом приходится делать перезачисление». 

В одном из ведущих вузов России КФУ традиционно лидируют лингвистика, юриспруденция, экономика. В свете повышения зарплат учителям много  желающих получить пед­образование. 

Кроме того, одним из самых высоких был конкурс на специальности, связанные с IT. Так, на прикладную информатику средний балл достиг 87. А проходные баллы в химический институт сопоставимы с МГУ!
Похоже, КФУ, как и в прошлом году, превзойдёт главный университет страны по приёму на платной основе. В этом году  заключено 4 тыс. договоров о таком обучении только в головном вузе.

Бюджетные места для гуманитариев в вузе сокращаются. В этом году за их счёт на 200 единиц расширили «бюджет» для инженерных, естественно-научных направлений. 

Чуть больше бюджетных мест стало и у корифеев инженерного образования КНИТУ (КХТИ), КНИТУ-КАИ 70 мест и 50 мест соответственно. Учиться на них будут те, кто выбрал классические для этих вузов специальности: нефтегазовое дело, химическую технологию или авиастроение, машиностроение, информатику, а также IT.

Не терапевт, а лаборант

Не теряет популярности и другой старейший вуз – КГМУ. Но демонстрирует при этом смену приоритетов. «В этом году самый большой конкурс был не на лечебное дело или педиатрию, а на медицинскую биохимию», - делится наблюдениями Светлана Титова, ответсекретарь приёмной комиссии вуза. Чтобы трудиться в будущем в государственной или частной лаборатории, нужно выдержать конкурс 20 человек на место.

Вопрос о непопулярных направлениях в приёмных комиссиях называют некорректным. «Есть специальности фундаментального характера, где пока не совсем ясна перспектива, трудоустройство будущего астронома, например, - рассуждает С. Ионенко. - Астрономию уб­рали из преподавания в школе, хотя она, с учётом сегодняшнего внимания к космическим технологиям, жизненно необходима. 

В этом году был ниже конкурс и на татарскую филологию – из-за того, что искусственно были созданы сложности на этапе вступительных испытаний. Мы вынуждены были вводить четыре испытания – таков был перечень, утверждённый мин­обрнауки РФ». На заметку

Средний балл ЕГЭ в вузах Казани

КГМУ – 81 (90,6 – 2013 г.)
КФУ – 76 (76,32 – 2013 г.)
КНИТУ (КХТИ) – 62 (64 – 2013 г.)
КНИТУ (КАИ) – 64 (67,4 – 2013 г.)

По данным приёмных комиссий

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах