Примерное время чтения: 2 минуты
92

В вузах Татарстана могут сократить число специальностей

 Татарстан, 23 апреля, АиФ-Казань. В Минобрнауки РФ готовят список 100 крупных специальностей взамен 500 мелких. Правда, по планам этот перечень появится не раньше декабря. Так что выпускники школ 2013 года могут расслабиться и подавать документы на заранее выбранные факультеты.

– В этом году университет продолжает приём по привычным направлениям бакалавриата и магистратуры, – рассказал «АиФ-Казань» Сергей Ионенко, ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ. – Специальностей (с 5-летним сроком обучения) осталось мало, среди них, например, «Фундаментальная и прикладная химия», «Астрономия», «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация» и др. На некоторые из них мы получили лицензии только в этом году, то есть их даже станет больше. Тем более, что университет укрупнился за счёт присоединения других вузов. Если говорить о востребованности профессий, то Минобрнауки РФ каждый год ограничивает приём на экономические и юридические направления, считая, что таких специалистов итак много. Правильно это или нет – вопрос спорный. Ведь без гуманитариев не будет классического университетского образования. Нельзя одно сократить, а другое увеличить. Нужен баланс. Число бюджетных мест сокращают, как правило, тоже для гуманитариев, потому они готовы учиться платно, а изучать за деньги, например, физику студенты не желают.

Внедрение списка специальностей подразумевает, что сокращение направлений скажется и на самих учебных заведениях. Поскольку придется изменять учебные программы и схемы подготовки. Специалисты в области университетского образования говорят о том, что нужно определить основные направления обучения так, чтобы потом не возникало необходимости переписывать список специальностей.

Окончательно список направлений для обучения в вузах страны должен быть готов к концу года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах