Примерное время чтения: 3 минуты
166

В РТ подведены итоги международного образовательного форума «Летний кампус»

Михаил НАДЕЖДИН / АиФ

Татарстан, 29 июля – «АиФ-Казань».  По итогам международного образовательного форума «Летний кампус» определен лучший проект университета – 2040.

Презентацию и церемонию закрытия посетили заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. После представления проектов каждой из шести команд студентов приглашенные эксперты высказали свое мнение об итогах работы участников. Проректор РАНХиГС Иван Федотов отметил, что выбрать лучший из проектов очень сложно: «Вы сделали это и сделали хорошо!» - обратился он к студентам.

Александр Климов сообщил, что во многом согласен со всеми командами и предложил в перспективе рассмотреть возможность создания проекта «Минобрнауки – 2040». «Главное – это драйв и удовольствие от получения образования», - подчеркнул Александр Климов. Замминистра считает, что идеи о дистанционном образовании постепенно уйдут в прошлое, а вместо формальных структур университетов будет живая среда, которая обеспечит непрерывный образовательный процесс. Основой образования будущего будет мышление (знания плюс навыки), чувства и воля.

«Я потрясен, вы справились блестяще, сегодня было показано, как может использоваться кураж и энергетика. Хочу пожелать, чтобы, заканчивая кампус, вы хотели учиться», - выступил председатель наблюдательного совета Группы компаний «АКИГ» (одного из организаторов Форума) Виктор Толмачев.

Директор «Летнего кампуса Президентской академии» Дмитрий Федорищев подытожил особенности каждого из проектов, особо подчеркнув внимание студентов к технологиям будущего и их практическому применению, самостоятельный выбор образовательного пути и отсутствие возрастного критерия. «Мы верим, что все это будет развиваться дальше. Спасибо вам за это», - подытожил Дмитрий Федорищев.

Далее состоялось торжественное награждение победителей.

Ильдар Халиков подчеркнул уникальность опыта общения с экспертами, выступившими на Форуме, поскольку каждый из них успешный человек. «Вам все завидуют, вы – интеллектуальное будущее страны, которая в свою очередь дает вам возможность творить и созидать», - обратился к студентам премьер-министр Татарстана. Он пожелал участникам не утратить приобретенный на Кампусе интеллектуальный и эмоциональный опыт, а также не забыть новых друзей: «Сохраните это в ваших сердцах и умах. Желаю, чтобы «Летний кампус» стал еще одной ступенькой в достижении ваших целей».

По итогам голосования участников всех команд в номинации «Лучший проект» победила команда, подготовившая проект университета – 2040 под названием «Универполис». Участники особо выделили направление здравоохранения, использование оптических технологий и доступных источников энергии. В университете будущего, по мнению студентов, все участники образовательного процесса (студенты, профессора, эксперты и тьюторы) будут сотрудничать друг с другом. Будет создан Медицинский совет, цель которого – воспитание здоровой молодежи, важным элементом для университета станет бизнес – основной инвестор в университетское образование. Университет будущего будет представлять собой единый образовательный город.

От имени ректора РАНХиГС Владимира Мау каждый участник победившей команды награжден возможностью получить скидку на обучение по любой программе в магистратуре РАНХиГС.

В проекте приняли участие 250 студентов в составе шести команд из 21 региона России и из зарубежных вузов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах