Примерное время чтения: 2 минуты
196

В Казани построят студенческий кампус

Татарстан, 13 декабря, АиФ-Казань. В 2015 году в Казани на базе федерального IT-университета будет создан студенческий кампус. Такая модель образования, широко распространенная за границей, практически не представлена в России. На территории комплекса разместятся спорткомплекс, учебные корпуса, общежития, развлекательный центр.

Средства на реализацию программы выделяет министерство образования и науки Российской Федерации. На данный момент корпуса построены в технологическом университете «Сколково» и Дальневосточном федеральном университете.

Через три года подобные комплексы появятся в Воронеже, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске и Москве.

Всего на программу выделено 40 миллиардов рублей, сообщают «Известия».

Напомним, проект федерального ИТ-университета в Татарстане, на базе которого будет создан студенческий кампус, разрабатывает Carnegie Mellon, первый вуз в США в области Computer Science. Первые студенты появятся в 2013 году.

На начальном этапе работы образовательного центра будут работать система дополнительного профессионального образования и специализированные тренинги для руководителей. Гил Таран подчеркивает, что сейчас Татарстан и Carnegie Mellon могут создать идеальный ИТ-университете.

Стоит отметить, что с 17 сентября американский университет начал исследовать подготовку ITкадров в России. В ходе 2-недельной работы вуз выявит уровень подготовки российских специалистов. По полученным результатам до конца 2012 года американские коллеги разработают и предоставят отчет о том, каким должен быть новый образовательный центр. В нем будут обговорены все детали внедрения проекта в жизнь: сроки исполнения, предполагаемые риски и способы их исключить, рекомендации по осуществлению. Обсудив программу, правительство республики примет решение, какие из рекомендаций необходимо выполнить.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах