Примерное время чтения: 3 минуты
262

УК «Уютный дом» собрала с жильцов лишние 875 тысяч рублей

Одна из крупнейших мега-управляющий компаний Казани, обслуживающая почти весь Ново-Савиновский район города, рассылала фиктивные счета-фактуры жителям дома №30 по ул. Абсалямова. С сентября 2010 года жильцы заплатили УК 875 тысяч 485 рублей, сообщает «Вечерняя Казань».

Это стало известно по результатам проверки УВД г. Казани. «Уютный дом» рассылал свои счета-фактуры параллельно ТСЖ «Меридиан», а кода жильцы не платили, присылали долги. В итоге запутавшиеся жильцы стали-таки отчислять деньги «Уютному дому», пишет «Вечерка», несмотря на то, что у ТСЖ были договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.

Председатель ТСЖ "Меридиан" Фарида Шарафутдинова получила письмо из УВД Казани. В нем замначальника УВД Артем Кузнецов сообщал о результатах проведенной проверки: "ООО УК "Уютный дом" с сентября 2010 года незаконно осуществляет начисление за коммунальные услуги жильцам данного дома. В результате с сентября 2010 г. по январь 2012 года по выставленным ООО УК "Уютный дом" фиктивным счетам-фактурам ряд квартир жилого дома №30 по ул. Абсалямова произвели оплату на расчетный счет ООО УК "Уютный дом" на общую сумму 875 тысяч 485 рублей. При этом ООО УК "Уютный дом" не имеет никаких договорных отношений с поставщиками коммунальных услуг, таким образом, оно не может оказывать коммунальные услуги и тем более принимать за это оплату с жильцов дома №30 по ул. Абсалямова". В УВД пришли к выводу, что "незаконными действиями ООО УК "Уютный дом" ТСЖ "Меридиан" причинен существенный материальный вред на сумму 875 тыс. 485 рублей". Сейчас идет процесс согласования материалов проверки со следственными органами "с целью принятия по указанным фактам процессуального решения", сообщил Артем Кузнецов. Очевидно, речь идет о возбуждении уголовного дела.

А ведь Марат Нуриев – депутат Казгордумы, который очень заботится о своей репутации. Его УК чуть ли не каждый год становится лучшим в России предприятием в сфере ЖКХ, сам Нуриев имеет не одно звание мецената и благотворителя, его кабинет увешан дипломами (на сайте УК даже есть отдельная страничка). Отдельная вкладка содержит благодарности.

О том, что не все ладно в этой УК «АиФ Регион» писал еще в прошлом году. Напомним, вице-премьер республики Равиль Муратов по итогам проверки критиковал сразу несколько УК, в том числе и «Уютный дом».

После выхода статьи Марат Нуриев звонил в редакцию и возмущался, что его компанию назвали в числе нарушителей. Как видим, критика была справедливой.

Между тем, «АиФ Казань» с прошлого года отслеживает уголовные дела в отношении УК Приволжского района, УК Вахитовского района и ТСЖ «Центр». Пока судебных решений ни по одной из компаний нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах