Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Казани 326 домов подвержены подтоплению во время паводка

Казань, 2 марта - АиФ-Казань.

326 домов с населением 1043 человека могут попасть в зону подтоплений, сообщает пресс-служба исполкома.

Исходя из высоты снежного покрова и глубины промерзания почвы, прогноз паводковой обстановки на 2015 год довольно благоприятный.

Однако в марте снежные запасы могут значительно увеличиться и, при резком повышении температуры, на территории города может возникнуть сложная паводковая обстановка.

По словам Фердинанда Тимурханова, начальника управления гражданской защиты, в городе может подтопить несколько домов частного сектора и подземных переходов. Может наблюдаться значительное скопление воды на некоторых участках улиц, образование заторов льда на реках Казанка, Нокса и Киндерка.

«Исходя из среднемноголетних показателей и по нашим прогнозам, в возможные зоны подтоплений на территории города могут попасть 326 домов с населением 1043 человека, которым может понадобиться помощь», – сообщил Фердинанд Тимурханов.

Он  подчеркнул, что необходимо продолжить выполнение противопаводковых мероприятий, в частности, обратить внимание на мосты над водными объектами. Поскольку из 58 больших и малых мостов в городе 25 подвержены подтоплению, на них будет организован мониторинг за ледовой обстановкой, работа по очистке от снега и распиловке льда под мостами, а также вырубка льда по периметру опор.

Для подготовки территории города к паводку Управление гражданской защиты определило пункты временного размещения граждан, а также привело в готовность оборудование, снаряжение, плавсредства и водооткачивающие механизмы поисково-спасательного отряда. Летом прошлого года в районах города были очищены сети ливневой канализации и углублены водоотводные каналы. Кроме того, с января в столице РТ продолжается уборка и вывоз снега, проводится ревизия насосного оборудования, а также заготовка деревянных трапов и мешков с песком.

«При условии выполнения всех запланированных мероприятий, период весеннего половодья должен пройти для населения и территории Казани безболезненно и с минимальным ущербом», – сказал Фердинанд Тимурханов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах