Примерное время чтения: 2 минуты
140

Казанские дайверы возвращаются из Антарктиды с рекордом

Татарстан, 16 декабря, «АиФ-Казань». Казанская экспедиция возвращается из Антарктиды в Казань с рекордом, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Российские дайверы первыми на планете совершили погружение у берегов ледового континента на глубину 97 метров. Температура воды в момент погружения составила минус 2 градуса, общее время погружения – 71 минута.

Дайверская группа в составе семи человек собрала уникальные данные, которые откроют путь для дальнейшего освоения Арктики и Антарктики.

Погружение проходило в крайне сложных условиях, порывы ветра усиливались до 34 метров в секунду. Тем не менее, все запланированные работы удалось совершить. Впервые человек погрузился на глубину 97 метров в Антарктике. Дойти до запланированной отметки в 100 метров не удалось по прозаичным причинам – дайверы уперлись в дно лагуны Десепшн.

После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен, где передали полярникам подарки и святыни трех религий - Коран из мечети Кул Шариф, Казанскую икону Божьей Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тору из казанской синагоги. В храме Святой Троицы на станции Беллинсгаузен был отслужен молебен, впервые в Антарктике был совершен намаз.

Экспедиция «Антарктида-100» посвящена 220-летию со дня рождения русского ученого, ректора Казанского университета Ивана Симонова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах