Примерное время чтения: 6 минут
2037

Карнавальная ночь: как снимались «Елки 1914» в Казани

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Татарстан 05/11/2014
Алия Шарафутдинова / АиФ

Уже к 18.00 зал Казанской ратуши был заполнен юношами и девушками, мечтающими попасть в кадр фильма. Новая комедия Тимура Бекмамбетова - своеобразное продолжение суперпопулярной киноленты «Елки» с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым, снятого в 2010 году и ставшего лидером отечественного кинопроката.

На съемки фильма пришло коло 500 человек. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Добровольцев-актеров оказалось больше, чем мест в раздевалке. Тем, кто опоздал, пришлось складывать верхнюю одежду на мраморные подоконники и переодеваться в нарядные платья и туфли прямо в фойе.

Поучаствовать в съемках «Елок» мог каждый. Для этого дамам достаточно было прийти в ярких платьях с праздничными прической и макияжем, а мужчинам — в элегантных костюмах и рубашках. Чёрный цвет наряда исключён — если только темные брюки. Фото своего облачения необходимо было прислать на электронный адрес, и только после его «одобрения», прийти в этом наряде на бал.

В центре зала стояла елка, рядом «тусовались» Дед Мороз и Снегурочка, а вокруг режиссеры «творили» карнавальную ночь.

Пришедшие долго не понимали, что от них требуется. А требовалось лишь одно: изображать веселье и новогоднее настроение. Кто-то из казанцев украшал елку, кто-то должен был беседовать, кто-то делать селфи. Официант раздавал всем шампанское.

Съемки продолжались 4 часа. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Для многих барышень выстоять все это время на шпильках стало непростой задачей. В какой-то момент от количества людей и софитов в здании Ратуши стало очень жарко, кондиционеры явно не справлялись. Однако организаторы учли этот момент. Чтобы предотвратить массовый исход актеров с площадки и поддержать веселое праздничное настроение, они заготовили несколько ящиков с шампанским.

Толпа начала отсчитывать момент наступления Нового года. Из огромных букв люди выставляли  фразу «С новым годом!».

«Я думала, приедут Слепаков и Ургант, поэтому решила поучаствовать в съемках, - призналась студентка КФУ Анастасия Павлова. – «Елки» - моя любимая комедия. Все три части я смотрела в новогодние каникулы. Буду рада видеть Казань на экранах».

Все пришли нарядно одетыми. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

«Костюм подбирала два дня, - поделилась с «АиФ-Казань» Аделина Гумерова, работающая кассиром в банке. – В итоге взяла напрокат вечернее платье. Ждала главных героев – актеров. Но их нет. Но все равно клево: красивые барышни, красивые юноши, все очень весело. Чувствуется, скоро Новый год. С наступающим вас!»

Мало кто из пришедших догадывался, что сцена, в которой они принимают участие, предназначена лишь для... титров «Елок 1914».

«Это забота о том, чтобы люди, пришедшие на съемку, действительно смогли увидеть себя на экране, — рассказывает Артем Иванов, PR-директор компании Bazelevs, которая занимается производством картины. — В прошлом году во фразе «С новым годом», в съемке каждой из букв, участвовало по 500 человек и разглядеть себя в кинотеатре физически было невозможно, а тут помимо кадров с веселящейся массовкой будут и крупные планы».

Фильм выйдет на экранах в декабре. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

В съемках участвуют еще пять городов — Пермь, Саратов, Иркутск, Омск и Питер. И для каждого города будет заготовлена своя концовка. Когда вся страна будет смотреть финал с питерскими кадрами, в остальных городах (и в нашем в том числе) выйдут специальные копии с лицами казанцев в  кадре. А это дополнительно привлечет зрителей в кинотеатры.

Кроме того на площадке организаторы акции неоднократно просили пришедших выкладывать фото съемочного процесса в «Инстаграм» с определенным хэштэгом #ёлки1914казань.

Сцены с массовкой используются режиссером Тимуром Бекмамбетовым в «Елках» не впервые. Напомним, Казань уже попадала в фильм. По сюжету, действие происходило в нашем городе – в студенческом общежитии и на катке под Казанским кремлем.

Премьера фильма «Елки» прошла в России в 2010 году и собрала в прокате 701 млн рублей. В 2011  году вышли «Елки-2», в 2013 – «Елки-3».

В фильме, который по традиции выйдет на экраны 25 декабря этого года, компанию жителям Казани составят Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, Анна Хилькевич, Эммануил Виторган, Артур Смольянинов и Константин Хабенский. Фильм расскажет о том, как отмечали Новый год 100 лет назад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах