Примерное время чтения: 5 минут
1414

Сколько стоит выпускной в Казани?

По всей стране гремят последние звонки — выпускники прощаются со школой. Правда, окончательным расставанием это назвать нельзя — ребятам еще предстоит сдать экзамены, погулять на выпускном вечере.

Мария Парфирьева в этом году заканчивает школу, она рассказала нам о подготовке к празднику:

- Справлять выпускной наш класс будет в банкетном зале одного из крупных отелей Казани. Там мы будем с семи-восьми вечера, и до трех-четырех утра. Потом пойдем встречать рассвет, запустим небесные фонарики, попьем чай, и разойдемся по домам.

По её словам, за аренду зала и еду они заплатили по 3600 рублей с человека. Отдельная плата — за программу, к выбору которой родители подошли основательно: у ребят будет свой диджей, музыканты (саксофонист, скрипачи), и даже шаржист, который нарисует всем желающим забавный портрет на память.

- Благодаря усилиям родительского комитета, старавшегося уложиться в небольшую сумму, у нас вышло 8200 с каждого. Сюда входит: банкетный зал, памятный альбом (1200 рублей),подарки учителям, директору, школе, ленточки, фото- и видеосъемка, цветы и прочие мелочи. Есть, конечно, и недовольные ценой родители, но на всех не угодишь, - беспечно замечает Мария.

 

Мнение дизайнера

- Сейчас модно носить платья в пол, но наши девушки не очень смелые, боятся выглядеть оригинально, интересно, не хотят выделяться. Наверное, у нас менталитет такой. В основном они покупают уже готовые платья, шьют очень редко, - цитирует стилиста Надежду Аюпову ИА «Татар-информ». - Сейчас очень модно носить яркие желтые платья, по-моему, многим девушкам нравится этот цвет.

Выпускные в районах Татарстана значительно отличаются от казанских — как ценами, так и размахом. Как рассказала одна из выпускниц Балтасинского района, после школы они будут гулять на природе, рядом с озером. Участок считается закрытым, поэтому нужно сдать по 250 рублей. По 1000 рублей собрали на альбомы, 400 — на видео, 250 — на цветы учителям. Итого, не считая продуктов (которые ребята и их родители будут покупать сами) — 1900 рублей. Вместе с продуктами родители спокойно уложатся в три тысячи.

Другая важная часть расходов - наряды. Молодые люди к выпускному вечеру приобретают хороший костюм, девушки — платье.

По словам дизайнеров, на пике популярности сейчас длинные платья до пола, и платья длиной до колена. В торговых центрах Казани очень большой выбор.

Для последнего звонка наряды не менее яркие.

Фото Марии Зверевой

 

Легкие платья до колена стоят от 1500. По словам продавцов, их разбирают очень быстро — многие девушки покупают платье, ориентируясь на то, чтобы его можно было носить и после выпускного.

Длинные, элегантные платья в пол дороже — от 3500 тысяч. Большим спросом пользуются платья из воздушных тканей, с кружевами, плиссе, гофре, воланами.

В бутиковых магазинах цены выше — здесь можно найти платье от 4500 тысяч. Очень актуальны сегодня шифоновые платья. Главной причиной продавцы называют его легкость, - в таком платье комфортно в жару, и оно придает образу нежность, женственность.

- Платье я еще не купила, планирую вместе с туфлями уложиться тысяч в шесть, - говорит Мария. - Поищу в больших торговых центрах, но и маленькие магазинчики рассматриваю — никогда не знаешь, что там найдешь. Шить точно не буду, так как хлопотно и дорого получается. Мейк-ап буду делать сама, а вот с прической пока не определилась.

Костюмы для молодых людей стоят от 3 тысяч. Впрочем, современные парни могут прийти на выпускной в летних рубашках и даже джинсах. Девушки категорически протестуют: «Выпускной бывает один раз в жизни, ради такого случая стоит одеться элегантно и стильно!» - считают они.

Если сложить все расходы, родителям Марии выпускной обойдется в 14-15 тысяч рублей.

- На мой взгляд, для выпускного, куда уже всё включено, это очень даже нормально, - считает девушка.

Заканчивается важный этап в жизни ребят,и родители стараются сделать так,чтобы прощание со школой осталось в памяти выпускников на всю жизнь. А ради этого, согласитесь, можно раскошелиться!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах