Примерное время чтения: 2 минуты
2353

УФМС по РТ начала прием граждан-носителей русского языка

Татарстан, 18 сентября – «АиФ-Регион». В УФМС по РТ состоялась первая комиссия по признанию иностранцев носителями русского языка. Как уточнили «АиФ-Казань», прохождение этой процедуры позволяет в дальнейшем в упрощенном порядке получить российское гражданство.

Всего на комиссию пришли 65 человек, но допущены были всего 6, у остальных либо не хватало каких-либо документов, либо были расхождения в сведениях.

В состав комиссии входят представители УФМС и образовательных организаций. Они проверяют уровень владения русским языком. Для чего дается текст с вопросами к нему, а также время для подготовки. Далее с человек беседуют, задают вопросы. По результатам собеседования все шестеро иностранцев были признаны носителями. В течение 5 дней им выдадут решение о признании носителем русского языка.

Далее нужно отказаться от предыдущего гражданства и подать документы для получения вида на жительство. Этот статус присваивается через два месяца после подачи всех документов.  После получения документа, свидетельствующего о выходе из предыдущего гражданства, иностранные граждане смогут оформить российское гражданство. Решение об этом принимается в течение трех месяцев после подачи всех соответствующих документов.

Носителями русского языка, согласно ФЗ №71 от 20.04.2014, могут быть признаны люди, которые сами, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах