Примерное время чтения: 13 минут
9130

В новом статусе: как получить гражданство России украинцу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Татарстан 16/12/2014
Григорий Сысоев / РИА Новости

На вопросы отвечали Юрий Басков, зам.начальника отдела по вопросам гражданства и разрешения на проживание, Ринат Фазылов, начальник отдела по оформлению загранпаспортов и Александр Марков, начальник отдела миграционного учета иностранных граждан.

- Год назад я получила вид на жительство. УФМС в Заинске требует с меня справку о зарплате за год – чем я занималась. Нужно ли её предоставлять или это необязательно? Сания.

- Да, вы должны ежегодно уведомлять органы УФМС о своем проживании, - говорит Юрий Басков. - Нужно заполнить уведомление, приложить справку с места работы, справку по форме 2-НДФЛ. Если вы пенсионерка, достаточно копии пенсионного удостоверения. Вы можете направить свое уведомление почтой.

- Я прописана в Челнах, могу ли я сделать загранпаспорт в Казани, если я работаю тут? Майя.

- Да, вы вправе оформить заграничный паспорт в г. Казани. Граждане России вправе обратиться по вопросу оформления заграничного паспорта по своему месту жительства, месту пребывания, либо фактического проживания. - отвечает Ринат Фазылов

- Еще такой вопрос. На новогодние праздники ко мне приедут гости из Беларуси. Должна ли я их где-то регистрировать?

- Граждане Беларуси могут находиться в месте пребывания без регистрации 30 суток, - говорит Алексанрдр Марков. - В случае их перемещения по стране, срок отсчета начинается заново.

- Слышал, с нового года иностранным гражданам для работы в РТ нужны будут медполисы. Тимур Садыков.

- С 1 января 2015 года вступает новый закон об организации трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ, - поясняет Александр Марков. - Согласно ему, иностранец, прибывший из страны с безвизовым режимом, обязан в течение 30 суток обратиться с заявлением о выдаче ему патента. Он выдается двух видов – для работы на юрлицо или физлицо. Для этого нужно предоставить сертификат о знании русского языка, истории РФ и основ законодательства. Помимо этого он должен пройти медстрахование и предоставить этот документ.

- Я сам гражданини Узбекистана, у меня вид на жительство, я получаю высшее образование в России, как мне после этого получить гражданство?

- Согласно ст. 14 ФЗ №62 «О гражданстве РФ», вы должны отработать не менее 3 лет на территории РФ, после чего вы сможете подать документы на получение гражданства, - уточняет Юрий Басков.

- Я приехал с Украины, как я могу оформить гражданство по упрощенной схеме? Я ведь родился в Татарстане. Асхат Гараев.

- Есть несколько вариантов. Первое, вы, как рожденный в РФ, можете подать документы на разрешение на временное проживание без учета квоты, после простановки штампа РВП в национальный паспорт и прожив 6 месяцев, вы можете подать заявление на оформление вида на жительство, и после выдачи вида на жительство сразу обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Срок рассмотрения - от трех до шести месяцев. Есть второй вариант: вы обращаетесь в другой территориальный орган УФМС России, который работает по программе содействия добровольному переселению соотечественников. Получаете свидетельство участника госпрограммы, переселяетесь в этот регион и, если вы уже имеете РВП, можете сразу подать документы на гражданство. Но эта программа не работает в Татарстане. Надо обращаться в тот регион, где эта программа действует. Ближайшие – Кировская область и Марий Эл. Всю информацию можно получить в территориальных подразделениях УФМС в этих регионах. Срок рассмотрения заявления об участии в программе – 2 месяца, разрешения на временное проживание – 2 месяца, гражданства – 3 месяца. Третий вариант – пройти комиссию по признанию гражданина носителем русского языка, после чего лично обратиться в посольство Украины с заявлением о выходе из гражданства Украины. Но в связи с нынешней ситуацией на Украине самый простой способ - подать документы на РВП.

- Еще такой вопрос: обязательно ли заново сдавать медицинские анализы для оформления вида на жительство, ведь для получения РВП уже все их сдавали!

- Согласно ФЗ №115 и административному регламенту №215, иностранный гражданин обязан пройти медосвидетельствование. Срок действия справок об отсутствии ВИЧ-инфекции - 3 месяца, флюорографии - 1 год.

- Я в 1999 году я приехала с Украины, прописалась к матери по советскому паспорту, в 2008 году паспорт потеряла. В 2009 году меня мать выписала из квартиры. Я обратилась в УФМС Лениногорска, сделала запрос, получила копию формы №1. Каковы мои дальнейшие шаги для получения гражданства? Без подписи.

- Для такой категории граждан, как вы, принят ФЗ №182, который внес изменения в ФЗ №62. Согласно ему, лица, родившиеся до 5 сентября 1991 года или прибывшие в Россию до 1 ноября 2002 года, могут подать документы на гражданство. Вам необходимо обратиться по месту вашего пребывания в территориальный УФМС. По вам должны провести протокол опознания и вынести заключение – являетесь ли вы иностранным гражданином или лицом без гражданства.

- Я сейчас являюсь лицом без гражданства, нужно ли мне доказывать факт проживания через суд? Ведь есть документы, что у меня родители живут здесь, паспорт утерян, ФМС делали запрос в органы ЗАГСа.

- Если у УФМС есть сведения, что вы приехали до 1 ноября 2002 года и проживали на момент подачи заявления в России, то вам доказывать ничего не надо. Если в 2009 году вас выписали, то где вы находились с 2009 по 2014 год?

- Я же не могла никуда выехать без паспорта.

- Если сведения о том, что вы с 2009 года по настоящее время проживаете постоянно тут, то проблем нет. Если документов вы не найдете, нужно будет обратиться в суд для установления факта проживания.

- Какие документы могут понадобиться беженцам с Украины? Скоро ко мне приедут родственники. Регина.

- Если они намерены получить статус временного убежища, то оформление документов и медосвидетельствование производится за счет нашего государства. Сбор документов на оформление РВП и вида на жительства возлагается на гражданина, подающего заявление, - говорит Юрий Басков.

- Почему повышается госпошлина за выдачу загранпаспорта? Ольга.

- Федеральным законом от 21 июля 2014 г. №221-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2015 года повысится размер госпошлины за оформление заграничных паспортов. В следующем году госпошлина за оформление биометрического паспорта сроком на 10 лет составит 3500 рублей, за оформление паспорта старого образца сроком на 5 лет – 2000 рублей. Биометрический загранпаспорт на ребенка до 14 лет обойдется в 1500 рублей, паспорт старого образца детям до 14 лет – в 1000 рублей - говорит Ринат Фазылов.

- Моя дочь гражданка России, вышла замуж за гражданина Украины и в связи с этими вопросами вернулась обратно. Зять хочет получить российское гражданство. Сколько ему ждать? Анна.

- Согласно ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранец, приехавший в Россию, должен встать на миграционный учет. После этого он может подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП). Срок рассмотрения заявлений для граждан ближнего зарубежья составляет до 2 месяцев. После получения РВП, прожив полгода, он сможет подать документы для получения вида на жительство. Срок рассмотрения заявления – 6 месяцев. Т.е. спустя год после получения разрешения на временное проживание он сможет получить вид на жительство.

- Когда он сможет устроиться на работу?

- После получения разрешения на временное проживание он может работать без разрешительных документов.

- Жена и сын – граждане России. Это не ускоряет процедуру получения гражданства?

- Сначала нужно оформить вид на жительство, после чего обратиться по месту жительства в УФМС за оформлением гражданства РФ.

Вопросы, заданные по электронной почте

- Какие нужны документы для того, чтобы в УФМС приняли заявление на получение российского гражданства русскому человеку, носителю русского языка и родившемуся на территории Российской Федерации, состоящему в браке в гражданином РФ. Почему в УФМС не могут сразу выдать список всех необходимых для этого документов? И. Шешегова

- В соответствии со статьей 14 п. 2.1 ФЗ от 31 мая 2002г. N 62 "О гражданстве РФ" - иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории России, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего ФЗ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства РФ невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона представляются:

- заявление в двух экземплярах

- документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.

- три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра),

- квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

- вид на жительство;

- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

- решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией УФМС;

- документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ;

(пп. "г.1" введен Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю.

В соответствии со статьей 14 п. 2 Федерального закона от 31 мая 2002г.  N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, при наличии вида на жительство.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах