Примерное время чтения: 3 минуты
150

В школах Нью-Йорка запретили 50 неполитткоретных слов

Как пишет La Repubblica, запрещены слова динозавр, дансинг, день рождения, бедность и другие.

Стремление не обидеть никого часто доходит до смешного.

«Директивы в отношении новых тестов могут еще больше дискредитировать систему образования, и без того пошатнувшуюся по причине неподготовленности преподавателей и полемики о праве на преподавание», - пишет La Repubblica .

Слово «динозавр» попало в список неполиткоретткных слов, потому как отсылает к идее об эволюции, а говорить о ней - значит сердить креационистов.

Слово «дансинг» - слишком распущенное. А «день рождения», может ранить чувства Свидетелей Иеговы, которые не отмечают дней рождений.

Нельзя использовать слово «бедность», потому что можно обидеть ученика, папа которого безработный, а таких в США 8,3% населения. А «рабство», может оскорбить чувства маленьких афроамериканцев.

Слово «развод», может спровоцировать расстройство у детей, которые пережили недавно эту ситуацию.

«Департамент образования разослал список запрещенных слов составителям тестов, которые неоднократно в течение года проводятся в начальных классах, чтобы оценить успехи, достигнутые школьниками. Политкорректность стала навязчивой идеей цивилизации, основанной на невероятном смешении народов и культур», - поясняет итальянское издание.

Нашлось и немало противников такого нововведения.

«Если детям запретить обсуждать такие важные темы, как бедность, эволюция, религия и развод, они никогда не научатся рассуждать и размышлять», - обеспокоен писатель Фаддей Рассел.

«Если целью тестов является оценка организации мышления, тогда именно самые противоречивые термины, т.е. те слова, которые чаще всего используются в публичных дебатах, являются теми, по которым ученики и должны оцениваться», - считает Дина Кун из Колледжа преподавателей Колумбийского университета.

Напомним, что с 70-х годов, велась борьба за гражданские права, именно с тех пор появилось выражение «политически корректный».

ОПРОС: КАКИЕ СЛОВА ВЫ БЫ ИЗЪЯЛИ ИЗ ОБОРОТА ТАТАРСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах