Примерное время чтения: 3 минуты
636

Мошенник «выманил» у пенсионерки 700 тысяч рублей, представившись внуком

Татарстан, 7 февраля – АиФ-Казань. Казанская пенсионерка отдала мошенникам 700 тысяч рублей, помогая своему «внуку». По словам 77-летней потерпевшей, первый раз ей позвонили 10 дней назад. Голос в рубке был похож на голос ее внука. Мужчина сообщил, что он находится в Ульяновске, ему необходима помощь, так как он попал в аварию. Якобы он сбил человека и повредил чужую машину. Крупная сумма денег нужна для ремонта машины и оплаты адвоката. Сначала мошенник предложил ей перевести 500 тысяч рублей через терминал. Пенсионерка отказалась. Тогда злоумышленник предложил передать деньги через курьера, пообещав прислать знакомую, с которой работает в одной фирме. Кроме того, «внук» попросил бабушку никому не рассказывать о случившемся, чтобы не беспокоить родственников. Деньги обещал вернуть по возвращении в Казань.

Женщина пыталась дозвониться внуку, по сечению обстоятельств мужчина рубку взять не смог. Мошенники, почуяв легкую добычу, перезвонили пенсионерке через несколько дней и выпрашивали деньги. Каждый раз он называл новые номера телефонов, и потерпевшая выполняла все его требования. В итоге сумма денег, которые получили мошенники, составила 700 000  рублей. Наконец, бабушке удалось дозвониться до настоящего внука. Она начала задавать вопросы, получил ли он ее деньги, чем вызвала удивление мужчины. Поняв, что бабушка попалась на уловки мошенников, он посоветовал ей незамедлительно обратиться в полицию.

В настоящее время в отделе полиции «Савиново» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся оперативные мероприятий, направленные на установление местонахождения злоумышленников и их задержание.

Полиция Казани напоминает – чтобы не стать жертвой подобного рода преступления, будьте бдительны и соблюдайте несложные меры безопасности. Никогда самостоятельно не принимайте решение о перечислении денег или передаче их курьеру после того, как вам сообщили о попавшем в неприятности родственнике.

Что бы ни говорил позвонивший, прежде чем предпринимать какие либо действия, обязательно созвонитесь с родными или близкими и посоветуйтесь с ними.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), или 052 – Бюро криминальной информации (анонимно).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах