13 января министр внутренних дел Асгат Сафаров прокомментировал результаты поисковой операции, в ходе которой был уничтожен Рустам Юсупов, подозреваемый в серии тяжких преступлений .
10 января 2012 года около полуночи в дежурную часть отдела полиции «Высокогорский» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского района. Прибывшие на место сотрудники пожарной части и полиции установили, что возгорание произошло в результате взрыва.
Со слов 64-летней хозяйки дома причиной взрыва послужила утечка газа. Однако в ходе осмотра в доме было обнаружено ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами. Прибывшие на место сотрудники полиции и взрывотехники обнаружили в доме второй подозрительный предмет - коробку с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления. При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал 41-летний сотрудник полиции. Взрывом ему оторвало кисть руки.
Оказалось, что в доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров.
7 января к ним приехал сын - 37-летний гражданин Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой Ленизой и двумя малолетними детьми, который после взрыва – до приезда сотрудников правоохранительных органов – скрылся с места происшествия вместе с семьей.
12 января специально обученные сотрудники угрозыска (участники контртеррористических операций на Северном Кавказе установили местонахождение Юсупова. Он был обнаружен и блокирован в одной из квартир дома по улице Химиков в Казани. Будучи хорошо подготовленным и физически развитым, во время задержания Юсупов оказал отчаянное сопротивление: нанес полицейскому несколько ударов ножом, в том числе и в шею. Невзирая на повреждение трахеи, оперативник сумел воспользоваться табельным оружием и открыть огонь на поражение, в результате чего Юсупов был уничтожен.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также - незаконное изготовление взрывных устройств, незаконное хранение взрывных устройств, сообщает пресс-центр МВД по РТ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть