Примерное время чтения: 3 минуты
210

МВД Татарстана раскрыло некоторые подробности готовящегося теракта в Высокогорском районе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Татарстан 18/01/2012

13 января министр внутренних дел Асгат Сафаров прокомментировал результаты поисковой операции, в ходе которой был уничтожен Рустам Юсупов, подозреваемый в серии тяжких преступлений .

 10 января 2012 года около полуночи в дежурную часть отдела полиции «Высокогорский» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского района. Прибывшие на место сотрудники пожарной части и полиции установили, что возгорание произошло в результате взрыва.

Со слов 64-летней хозяйки дома причиной взрыва послужила утечка газа. Однако в ходе осмотра в доме было обнаружено ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами. Прибывшие на место сотрудники полиции и взрывотехники обнаружили в доме второй подозрительный предмет - коробку с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления. При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал 41-летний сотрудник полиции. Взрывом ему оторвало кисть руки.

Оказалось, что в доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров.

7 января к ним приехал сын - 37-летний гражданин Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой Ленизой и двумя малолетними детьми, который после взрыва – до приезда сотрудников правоохранительных органов – скрылся с места происшествия вместе с семьей.

12 января специально обученные сотрудники угрозыска (участники контртеррористических операций на Северном Кавказе установили местонахождение Юсупова. Он был обнаружен и блокирован в одной из квартир дома по улице Химиков в Казани. Будучи хорошо подготовленным и физически развитым, во время задержания Юсупов оказал отчаянное сопротивление: нанес полицейскому несколько ударов ножом, в том числе и в шею. Невзирая на повреждение трахеи, оперативник сумел воспользоваться табельным оружием и открыть огонь на поражение, в результате чего Юсупов был уничтожен.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также - незаконное изготовление взрывных устройств, незаконное хранение взрывных устройств, сообщает пресс-центр МВД по РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах