
Сегодня в Казань из Нижнего Новгорода прибыл Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов. Первые итоги прокурорской проверки будут известны в ближайшие часы.
По данным источника «АиФ-Казань», собственником потерпевшего крушение судна является пермское ОАО «Камское речное пароходство». Арендатор – также пермская компания ООО «Бриз». В Казани находится лишь субарендатор - «Аргоречтур».
Судну уже больше 25 лет (1955 года выпуска). Поэтому порядок допуска его к эксплуатации предполагает ежегодное освидетельствование. Кроме того, есть свои требования к проведению капремонтов. Такие суда поднимают из воды целиком, осматривают днище, все механизмы. Последний раз капремонт на этом судне проводили в 2007 г. Очередной был запланирован на зиму 2011-2012. О том, что именно ремонтировалось на судне 4 года назад и в какие сроки, пока неизвестно.
15 июня судно прошло техническое освидетельствование, но не в Казани, а в Перми, Камском филиале Российского речного регистра. Вскоре эти документы должны быть доставлены в Казань. После того, как это произойдет и будут собраны показания всех потерпевших, будет принято решение о предъявлении обвинения.
Надзорные органы уже установили, какие именно суда находились в районе бедствия во время крушения «Булгарии», какие суда теоретически могли быть рядом и видеть катастрофу. Их тоже подвергли проверке.
Пока неясно, успело ли тонущее судно подать сигнал бедствия. Видимо, да, поскольку идущая следом «Арабелла» пришла на помощь, и первый сигнал о крушении поступил в радиоэфир именно от нее.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть