Примерное время чтения: 2 минуты
115

В Казани общественного активиста не выпускают из психбольницы

Татарстан, 21 января, АиФ-Казань. Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Татарстана не освободила в срок Евгения Пирогова, обвиняемого в публичном оскорблении представителя власти. Мужчину должны были выписать 4 января 2013 года. По данному факту прокуратура Советского района Казани проведет проверку.

Напомним, в отношении 30-летнего Евгения Пирогова возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 2 августа 2012 года мужчина позволил себе недопустимые высказывания в отношении главы Марий Эл. Евгений Пирогов случайно встретился во дворе здания правительства республики с Леонидом Маркеловым, который уточнил цель его визита.

Активист задал несколько вопросов на тему сохранения объектов культурного наследия. У собеседников были разногласия, после чего Евгений Пирогов и глава Марий Эл разошлись. Позже его задержали и предъявили обвинения.

В октябре 2012 года Йошкар-Олинский городской суд вынес решение провести стационарную психиатрическую судебную экспертизу.

5 декабря, со вступлением постановления в силу, Евгения Пирогова доставили в республиканскую психбольницу в Казани. Но 4 января его не освободили. Никаких ходатайств на увеличение сроков экспертизы не было подано, сообщает Казанский правозащитный центр.

По словам руководителя региональной общественной организации «Человек и закон» Сергея Подузова, в последний раз он говорил с Евгением Пироговым по телефону 17 января. Тогда он сообщил, что его намерены держать в больнице до конца января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах