Примерное время чтения: 2 минуты
245

В Азнакаево беременную женщину могут лишить свободы на 7,5 лет

Татарстан, 27 сентября, АиФ-Казань. В Татарстане произошел инцидент: при вынесении приговора беременной женщине суд не учел ее положение и назначил строгое наказание. Светлану Абдужабарову чуть не посадили за решетку на 7,5 лет, однако прокуратура Азнакаево подала кассационную жалобу, которая на данный момент рассматривается.

Светлану Абдужабарову признали виновной в убийстве сожителя своей матери. В приговоре суда говорилось, что 13 июня 2012 года в деревне Буляк Азнакаевского района 26-летняя Светлана Абдужабарова несколько раз ударила мужчину ножом в живот. От полученных травм потерпевший умер в центральной районной больнице города.

Стоит отметить, что беременность подсудимой не была установлена сразу. Как следует из уголовного дела, обвиняемая предоставляла суду документ, в котором просила о проведении медицинского осмотра, чтобы установить беременность. Прокурор также просил судью, чтобы был проведен осмотр Светланы Абдужабаровой. Но суд им отказал в удовлетворении просьбы, так как не было представлено никаких конкретных причин для прохождения медицинского осмотра.

Государственный обвинитель в свою очередь считает, что у суда не было причин для отказа в прохождении обследования. Кроме того, постановление суда не поясняет, как обвиняемая должна была обозначить причины для прохождения медицинского обследования, если она была под стражей.

Лишь после вынесения приговора врач-гинеколог Азнакаевской ЦРБ установила факт беременности у подсудимой. При вынесении приговора Азнакаевский городской суд не учел смягчающее обстоятельство: беременность жительницы Татарстана. Жалоба прокуратуры находится на стадии рассмотрения, сообщает Азнакаевская городская прокуратура.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах