Примерное время чтения: 3 минуты
140

В Казани риэлтор похитила у клиентов 800 тыс рублей

Фото: http://www.russianlook.com

Приговором суда кроме отбывания наказания в местах лишения свободы Ольга Новикова должна будет выплатить двум клиентам по 400 тыс рублей. Адвокат бывшего риэлтора уже подала кассационную жалобу с просьбой назначить Новиковой условное наказание.

В мае 2010 года к осужденной обратилась Евгения Морозова, которой нужно было продать 2-комнатную квартиру и приобрести квартиру для себя и сына и комнату для отца и брата. Риэлтор продала квартиру Морозовых за 1 млн 850 тыс рублей и приобрела квартиру для Евгении, а отцу Морозовой и ее брату предложила приобрести комнату на улице Копылова.

Злоумышленница сообщила клиентке, что собственником комнаты является Сберегательный банк РФ и для совершения сделки по приобретению указанной комнаты в собственность отца и брата необходимо внести в банк денежные средства, а именно: для снятия обременения – 240 тыс. рублей, а для покупки комнаты – 600 тыс. рублей, сообщает прокуратура Вахитовского района Казани.

После этого Новикова потребовала еще 30 тыс рублей якобы для окончательной оплаты коммунальных платежей и 120 тыс рублей якобы для внесения на счет Сбербанка с целью снятия обременения на комнату по улице Копылова. Полученными 150 тыс рублей осужденная распорядилась по своему усмотрению.

После этого риэлтор открыла на свое имя расчетный счет в банке, изготовила фиктивные документы купли-продажи комнаты по улице Копылова и подделала записи от имени «продавца» Владимира Шумарина.

Далее Новикова обманным путем добилась того, что Морозовы перечислили 600 тыс рублей на ее расчетный счет для оплаты комнаты. Эти деньги риэлтор снова потратила на свое усмотрение.

В результате преступных действий Новиковой семье Морозовых был причинен материальный ущерб в размере 800 тыс. рублей.

Гособвинитель требовал для злоумышленницы 3 года тюрьмы с ограничением свободы на срок до 6 месяцев. Однако суд учел смягчающие по делу обстоятельства – наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей – и осудил ее к 2 годам 6 месяцам колонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах