Примерное время чтения: 2 минуты
212

Прокуратура РТ требует ужесточить сроки виновным в крушении «Булгарии»

Мария Зверева / АиФ

Татарстан, 14 июля – «АиФ-Казань». Прокуратура РТ внесла апелляционное представление на решение Московского районного суда, вынесшего приговор фигурантам «Булгарии». Об этом «АиФ-Казань» сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. 

- Решение суда было обжаловано в связи с чрезмерной мягкостью наказания, - уточнил Руслан Марсельевич. - Прокуратура РТ настаивает на реальном лишении свободы для всех участников процесса в пределах тех сроков, которые запросило гособвинение. 

Пока это апелляционное представление можно назвать предварительным – ведь резолютивной части приговора, которая обосновывает решение суда, нет. Когда она появится, прокуратура подготовит «контрдоводы». 

Обжаловать приговор намерены и потерпевшие. По данным «АиФ-Казань» они готовят коллективную апелляционную жалобу и собирают подписи. Пока же, как уточнили нам в Московском райсуде, апелляции в суд не поступало.

 Напомним, гособвинение требовало для фигурантов дела следующие сроки: С. Инякиной - 14,5 лет, Тимергазееву и Семёнову – по 8 лет, Ивашову - 7 лет, Хаметову - 6 лет и 10 месяцев. 

Решением же суда Светлана Инякина приговорена судом к 11 годам лишения свободы колонии общего режима, Рамиль Хаметов – к 6,5 годам, Ирек Тимергазеев – к 6 годам, Владислав Семенов - к пяти годам. Бывший старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов – приговорен к пяти годам лишения свободы и освобожден из зала суда по амнистии (по возрасту – ему исполнилось 60 лет). Также по искам потерпевшим виновные должны будут выплатить в общей сумме более 100 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах