Примерное время чтения: 4 минуты
797

Среди онкологических заболеваний в РТ лидирует меланома

Татарстан,4 февраля, АиФ - Казань. Сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере подвели итоги за 2013 год. Прозвучали неутешительные цифры. По данным на начало 2014 года, в Татарстане на учете стоит 80 531 человек с «злокачественным» диагнозом. В пересчете получается, что каждый 47-ой житель республики болен раком (год назад – каждый 51-ый).

Из более чем 80 тысяч человек 30 016 пациентов только в Казани. То есть болен каждый 37-ой казанец (в 2013 г. – каждый 39).

Однако, как говорят специалисты, это не значит, что люди стали чаще болеть. Благодаря новым методам диагностики, увеличилась выявляемость, в том числе и на ранних стадиях.

Так, в 2013 году впервые диагноз, связанный с онкологией, поставили в 14 139 случаях (в 2012 – 13 782). Заболеваемость на 100 тыс. населения составила 369,9, на 2,1% выше, чем в 2013 году (362,4).

По-прежнему в лидерах:

- рак кожи - меланома (13,1%);

- рак молочной железы (11,7%);

-рак толстого кишечника (11,5%);

- рак легких – (9,8%);

- рак предстательной железы (8,0%);

- рак желудка – (7,2%).

Все вместе эти цифры составляют 61,3% в структуре всех онкологических заболеваний населения. Эти локализации, по мнению специалистов, можно выявлять на ранней стадии, если проходить своевременное обследование.

Крмое того, специалисты отмечают и положительные тенденции: стабилизацию смертности населения от рака. В 2013 году показатель на 100 000 населения составил 178 (в 2012 году – 182,9).

И еще раз врачи напоминают о необходимости здорового образа жизни, что означает: правильное питание, физическую активность, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, и, конечно, периодическое обследование.

Не тяните с визитом к врачу, если вы заметили:

- изменения цвета, размера или  кровоточивости  имеющихся родинок;

- наличие долго (более 14 дней)  незаживающих язвочек, или уплотнений и узелков на любых участках тела, губе, в полости рта или на языке;

- затруднения при глотании, отправлении естественных функций, выделении крови при кашле и отправлении естественных функций;

- заметное похудание (более 5 кг в течение  1 месяца, если не худеете специально);

- длительная слабость, повышенная утомляемость;

- постоянное чувство подташнивания (тем более,  длительная не объяснимая рвота);

- постоянные неприятные ощущения (тяжесть, неудобство) в различных частях тела.

Женщинам необходимо:

 -  каждый месяц проверять у себя молочные железы (методику можно узнать у участкового врача или фельдшера):

 - раз в год посещать врача-гинеколога (акушерку смотрового кабинета);

 - не реже одного раза в три года сдавать с мазок с шейки матки для цитологического исследования на предмет скрытно протекающих заболеваний и рака шейки матки.

Мужчинам необходимо:

- начиная с 45 лет, раз в год  посещать врача-уролога, сдавать анализы крови на уровень ПСА (простатспецифического антигена – раннего маркера опухолей простаты);

- раз в год - флюорография (особенно – курильщикам). 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах