Примерное время чтения: 2 минуты
148

39 миллионов рублей выделят на борьбу с туберкулезом в Казани

Надежда Уварова / АиФ

Татарстан, 24 марта - АиФ-Казань. 39 миллионов рублей планируется вложить в диагностическую  ПЦР-лабораторию.

Средства пойдут на обследование населения по выявлению туберкулеза и лечения больных с этим заболеванием, а также на профилактические мероприятия.

Как отметил директор Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера (РКПД) Алексей Алексеев, в прошлом году в Татарстане на 5,7 процента уменьшилась смертность от туберкулеза, по сравнению с 2012 годом, и составила 6,6 на 100 тыс. населения. Этот показатель в 1,8 раза ниже, чем в РФ и Приволжском Федеральном округе.

Показатель эффективности лечения туберкулеза в Татарстане выше, чем в среднем по России. В прошлом году доля клинического лечения больных туберкулезом составила 48,5 процента.

Уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза с 2007 года в среднем снизился в 1,7 раза, что составило 325 человек.

Алексей Алексеев напомнил, что основным методом выявления заболевания на ранней стадии является флюорографический осмотр. В прошлом году в Татарстане охват населения профилактической флюорографией составил 97,5 процента.

По словам врача, в прошлом году 37,4 процента (из 100 процентов) социально опасных случаев заболевания туберкулезом выявлено при флюорографии и 62,2 процента случаев заболевания обнаружено при обращении людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах