Примерное время чтения: 5 минут
143

Операции без госпитализации. Что такое хирургия одного дня?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Татарстан 09/05/2012

Эдуард Поздеев

 

 

 На вопросы читателей о хирургии одного дня на суставах, сосудах, а также малотравматичных методах в проктологии отвечает врач-хирург Эдуард Поздеев.

Слышала, в Казани начали делать такую хирургическую процедуру, как введение в организм собственной плазмы. В чём суть такого лечения?

О. Орлова, Казань


- Введение инъекций аутоплазмы, богатой тромбоцитами, позволяет стимулировать иммунитет и регенерацию тканей. То есть организм начинает сам восстанавливать повреждённые участки. Активно данный метод сегодня используется, например, при лечении заболеваний суставов. У пациента берётся кровь из вены. Пробирка с ней и специальным гелем, задача которого отделить жидкую кровь от кровяного сгустка, помещается в центрифугу. В результате удаётся получить около 3-4 мл плазмы с различными активными веществами. В ней находятся и гормоны, и витамины, и белки с аминокислотами. То есть, всё то, что даёт организму толчок для восстановления.

Лечить причину

У меня артрит, мучают сильные боли. От таблеток и мазей эффекта почти нет. Помогут ли мне уколы плазмы? Или нужны уже более радикальные меры?

Г. Аскарова, Нижнекамск


- Подходит ли данная методика лично вам, можно сказать лишь после консультации, но в целом пациентам с артритами, артрозами, остеохондрозами она показана. Вы не получаете эффекта от таблеток, потому что противовоспалительные препараты, мази и компрессы лечат симптомы, а не саму болезнь. Ведь причинами воспалений и болей являются деформация суставов, изменение баланса внутрисуставной жидкости и так далее. Инъекции плазмы как раз позволяют воздействовать на первопричины недугов. Например, у пациента происходит разрушение хряща. Введение плазмы в полость сустава поможет восстановлению деформированных участков и прекращению боли. Пациенту делается от 3 до 5 инъекций с интервалом в одну неделю. Нередко этот метод также предлагают тем больным, которым противопоказаны операции. В частности, из-за болезней сердечно-сосудистой системы или сахарного диабета. Процедура проводится амбулаторно, пациент сразу возвращается домой.

У сына была травма – разрыв связок. Не прекращаются сильные боли, но сложность в том, что у него аллергия на лекарства.

С. Тимерханова, Н. Челны


- Метод инъекций плазмы может применяться у пациентов с травмами. Но не в процессе лечения, а в период реабилитации, для того чтобы быстрее восстановить утраченные функции. Главное отличие в том, что при заболеваниях суставов плазма вводится в их полость, а при реабилитации после травм происходит обкалывание болезненных мышц и мягких тканей. Кстати, в отличие от препаратов, плазма аллергии не вызывает, так как используется собственная кровь пациента.

Нет – звёздочкам!

У меня варикозная болезнь. Можно ли решить проблему без операции?

И. Хамидуллина, Казань


- В лечении варикозной болезни сейчас активно используется такой хирургический метод, как склеротерапия, который позволяет заменять операцию. В полость расширенной вены вводится специальный раствор – склерозант. Затем нога бинтуется эластичным бинтом. Вена склеивается и через некоторое время выключается из кровотока. Разумеется, предварительно врач определяет, показана ли пациенту данная процедура - проводит УЗИ вен.

Склеротерапия также применяется при лечении сосудистых звёздочек. Проблема, не придающая красоты ногам, нередко встречается даже у молодых женщин, вызывая массу отрицательных эмоций. В данном случае проблемный участок обкалывается лекарством небольшими порциями.

Слышал, есть способ вылечить геморрой амбулаторно. Это так же эффективно, как в стационаре?

Л. Хамитов, Бавлы


- Современные методики, применяемые в амбулаторных условиях, не только эффективны, но и менее травматичны. Например, на латексное легирование геморроидальных узлов требуется всего 10-15 минут, при этом не делается ни одного разреза. На узел специальным аппаратом накладывается латексное кольцо. Через 5-7 дней он сам омертвевает и отходит во время стула. Единственное, что требуется от пациента – соблюдать диету и не сидеть в течение трёх дней. После же традиционных операций люди проводят в больницах три недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах