Примерное время чтения: 7 минут
602

«Начхали» на проблему. От аллергии можно вылечиться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Татарстан 09/10/2012
Фото: АИФ

На эти и другие вопросы отвечает главный аллерголог-иммунолог МЗ РТ, зав. кафедрой аллергологии КГМА, директор Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, профессор Рустэм Фассахов.

 

Рустэм Фассахов

 

 

 

 

- В Казани прошёл всероссийский форум аллергологов, в котором участвовали медики многих стран Западной Европы. Что, в первую очередь, волнует коллег, Рустэм Салахович?

- Проблема врождённых иммунодефицитов, относящихся к так называемым редким заболеваниям. Есть генетические дефекты, из-за которых дети рождаются вообще без иммунной системы. Или не вырабатываются антитела, или не работают клетки белой крови… Такие больные абсолютно беззащитны перед самой пустяковой инфекцией .

 

Синдром ЧБД

- Когда медицина обратила внимание на врождённый иммунодефицит?

- Выявлять научились лет 30 назад, лечить стали позже. Есть, скажем, такой термин: часто болеющие дети (ЧБД). У них нелады с иммунитетом. Сегодня все знают об одном иммунодефиците - приобретённом. То есть о СПИДе. С больными нянчатся, просвещают, обследуют, раздают бесплатные шприцы, презервативы, бесплатно лечат, для них создали СПИД-центр. И всё это за счёт налогоплательщиков. А чем виноваты те несчастные, кто родился с врождённым иммунодефицитом? Почему для них не предусмотрено бесплатной помощи? Многим достаточно всего лишь раз в два месяца делать внутривенное вливание иммуноглобулина. Каждая процедура стоит около 10 тыс. рублей. А надо – всю жизнь. Не всякой семье по карману. Мы от себя делаем всё для обучения врачей, чтобы диагноз врождённого иммунодефицита сразу ставили. Но в РФ врождённые иммунодефициты (хотя теперь уж не такие и редкие) пока не включены в специальный перечень МЗ страны, что предполагает лечение за счёт бюджета.

- Проводится ли мониторинг такой заболеваемости? По СПИДу статистика есть…

- На СПИДе живут производители одноразовых шприцов, тест-систем, средств предохранения и т.п. Это прибыльный бизнес. А по тем, кто болен врождённым иммунодефицитом, статистики действительно нет. Но мы-то знаем масштабы трагедии! Есть случаи, когда в одной и той же семье дети погибали один за другим. Надо было кровь проверить на иммунный статус. Новорождённого до поры до времени защищает материнское молоко. Оно, особенно молозиво, кладезь факторов иммунитета? В том числе антител! Сколько их у матери, столько будет и у ребёнка. Но сейчас редкая мать кормит грудью, сколько необходимо для здоровья малыша. Начинаются прикормы, искусственные смеси, а затем - бесконечные болезни ребёнка. Мой совет мамочкам: кормите грудью, пока молоко есть!

- Куда обращаться, если у ребёнка выявлен врождённый иммунодефицит?

- В ДРКБ – один из лучших в стране центров. Если необходимо, детей направляют на лечение и в Москву, и за рубеж. У нас есть толковые врачи. В стране наша область медицины – аллергология -зародилась именно в Казани, мы - признанные в мире лидер в этой сфере. Работают три специализированных центра в столице республики, один – в Н. Челнах. Такой обеспеченности специалистами нет нигде в России.

- Что нужно делать сейчас?

- Надо обеспечить бесплатное лечение. А для этого внести в уже упомянутый перечень МЗ РФ врождённые иммунодефициты. Ну а Татарстан всегда участвует во всяких пилотных проектах. Что мешает таких больных взять на особый контроль? Прецеденты есть: ведь была же в РТ программа по эндопротезированию суставов с хорошими результатами.

Доверяйте только специалистам!

- Наблюдается ли рост аллергий?

- В разы! За два поколения разительно изменились условия жизни. Мы в детстве бегали по улицам с соплями под носом, грызли сосульки, ели немытые яблоки, и всё было нам нипочём. А сейчас чуть что, в ход идёт тяжёлая лекарственная артиллерия. Даже соски, подгузники стерильные. Но иммунная система должна тренироваться, контакты с микробами ребёнку нужны! А вот взрослым надо ограничить контакты с бытовой химией. Спровоцировать аллергию может и зубная паста, и стиральные порошки, содержащие биодобавки, и средства для мытья посуды. Надо беречь руки, работать в перчатках.

- Каков топ-лист наиболее распространённых аллергических заболеваний и аллергенов?

- Сезонный насморк и конъюнктивит. Если их нет на берегу моря, где вы проводите в этот сезон отпуск, то налицо аллергия на пыльцу растений. Аллергическая бронхиальная астма. Лекарственная или пищевая аллергия на некоторые антибиотики, обезболивающие средства, яйца, коровье молоко.

- Но оно же первый прикорм ребёнка!

- Белок этого молока столь же далёк от белка материнского, как олифа от растительного масла. Иное дело кефир или творожок на основе коровьего – там основной аллергенный белок изменился и не так аллергенен. И шоколад лучше не молочный, а горький, без добавок. Опасны укусы ос и пчёл, вызывающие нередко анафилактический шок, чреватый летальным исходом. Домашняя пыль, шерсть животных – сильнейшие аллергены.

- Может ли аллергия внезапно проявиться в пожилом возрасте?

- Ещё как может! Завели в доме несколько кошек или собак, а режим их содержания – 24 часа на ограниченной площади городской квартиры при редких выгулах? Готовьтесь к аллергии. Я сам люблю животных. Им несладко торчать в четырёх стенах.

- Сейчас много коммерческих лабораторий, которые проводят всевозможные анализы и выдают заключения. Как к этому относитесь?

- Отрицательно. Только в специализированных центрах соблюдают тончайшие методики и технологии. Иногда к нам приходят с выписками, из которых следует, что у человека аллергия буквально на всё. Так не бывает. Мы ведь не анализы лечим, а больного.

- Можно ли сегодня вылечить аллергию?

- Если еще 15 лет тому назад приходилось делать по 2 инъекции аллергена в неделю годами, то теперь на замену инъекциям приходят подъязычные капли и даже таблетки с аллергенами. Как говорится «съел и – порядок!» Это на сегодня единственный метод лечения, излечивающий аллергию, а не просто снимающий симптомы на время приёма препарата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах