Примерное время чтения: 3 минуты
275

Минздрав Татарстана признал ошибки хирургов, приведших к смерти 58-летнего мужчины

Фото: http://www.russianlook.com

25 декабря прошлого года житель Бугульмы Анатолий Павлов поступил в центральную районную больницу с воспалением желчного пузыря.

- На протяжении трех часов мой муж мучился от острой боли в брюшной полости, УЗИ не провели, дежурный врач-хирург был вечно занят, - рассказала правозащитникам Полина Леонова. - К Анатолию подходили лишь медсестры, которые назначили обезболивающий наркотический укол.

На следующее утро (через 18 часов после поступления в больницу) новая смена врачей, осмотрев 58-летнего пациента, приняла решение проводить операцию. По ее итогам хирург успокоил Полину Леонову: «Все нормально, желчный пузырь удален, больной находится в реанимации».

В тот же день врач-реаниматолог сообщил женщине, что у пациента открылось кровотечение и потому предстоит вторая операция. По версии Леоновой, врачи вновь необоснованно затягивали проведение хирургического вмешательства, поскольку при таком диагнозе и наличии внутреннего кровотечения дорога каждая секунда.

После операции Анатолию Павлову стало еще хуже: он метался, плохо реагировал на команды врача. На просьбы Леоновой вызвать врача из Казани или направить больного в другое медицинское учреждение сотрудники Бугульминской ЦРБ отвечали отказом и заявляли, что сами вылечат мужчину. 2 января 2012 года Павлов умер.

Эксперты страховой компании заметили серьезные ошибки при оказании медицинской помощи пациенту.

- Главному врачу Бугульминской центральной райбольницы рекомендовано направить врачей-хирургов, участвовавших в оказании помощи Павлову, на повышение квалификации по хирургии в течение 2012 года, - прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения республики Айрат Вафин. - Заместителю главного врача по медицинской части, заведующему хирургическим отделением № 1, врачам-хирургам отделения применены меры дисциплинарных взысканий.

Несмотря на выводы специалистов, Бугульминский Межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану пока не нашел оснований для привлечения к уголовной ответственности врачей. Интересы жены погибшего по инициативе Казанского правозащитного центра представляет юрист Регина Шакирова.

В настоящее время проводится доследственная проверка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах