Примерное время чтения: 2 минуты
127

В 2010 году почти 200 тыс. татарстанцев посетили первичные онкологические кабинеты

В 2010 году начались мероприятия, направленные на совершенствование медпомощи больным с онкологическими заболеваниями.

Для «Республиканского клинического онкологического диспансера» за счет средств федерального и республиканского бюджетов закуплено оборудование на общую сумму 474,9 млн. рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта, в республике проведена реорганизация онкологической службы. К ГУЗ «РКОД МЗ РТ» присоединились городские диспансеры, расположенных в Казани и Набережных Челнах, а также открывшийся в Альметьевске филиал ГУЗ «РКОД МЗ РТ».

Кроме того, было организовано 68 первичных онкологических кабинетов и 6 первичных онкологических отделений в городских и центральных районных поликлиниках.

Статистка по онкологическим заболеваниям не радует.

Так, в 2010 году количество впервые выявленных злокачественных новообразований составило 12 774 случаев, что на 2,5% больше, чем в 2009 году.

Через первичные онкологические кабинеты прошло 179 572 человека. 21 902 осмотренных были направлены в республиканский онкодиспансер для уточнения диагноза, почти у половины пациентов - 10 558 - диагноз был подтвержден, сообщает министерство здравоохранения Республики Татарстан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах