Примерное время чтения: 3 минуты
1325

В Татарстане будут сдавать ГТО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Татарстан 09/07/2014
Инна Пальшина / АиФ

Татарстан, 7 июля – АиФ-Казань. Татарстан вошел в число 11 регионов-испытателей норм ГТО, сообщает Министерство спорта РФ. Проект по введения норм комплекса  «Готов к труду и обороне» был опубликован на официальном портале Минспорта России.

Согласно документу, ГТО будет внедряться в три этапа. Так, с 1 сентября 2014 по 2015 год его начнут сдавать образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году к ним присоединятся образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года физическую подготовку будут оценивать у всех россиян.

Сдавать ГТО будут 11 возрастных групп населения – с 6 до 70 лет. Проект предусматривает три уровня сложности сдачи норм: с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

«ГТО впервые был введен на территории СССР в 1931 году. Потом нормы дорабатывались и окончательный вариант их был опубликован только в 1972-м. В основном этот вопрос курировал комсомол. ГТО включали в статистические отчеты физкультурных обществ при школах, предприятиях, - рассказывает профессор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Ильдар Латыпов. – Было два уровня сложности, сдав которые давали либо золотой, либо серебряный значки».

ГТО в СССР включал сдачу нескольких нормативов: бег на короткую  и длинные дистанции, метание гранаты, прыжок в длину с разбега, лыжные гонки, плавание,  подтягивание на перекладине, стрельба, туристические походы.

«ГТО сдают только те, кто по состоянию здоровья отнесен к основной или подготовительной медицинской группе,  специальная группа к ГТО не допускается. Для определения этих групп, население, вероятно, пройдет медицинское обследование, - отметил Ильдар Латыпов.  – ГТО – это не новшество в нашей стране. Введение государственных требований к уровню физической подготовки населения и контроль над исполнением этих критериев скажется положительно на состоянии здоровья нации. Главное, при введении нормативов не повторять ошибок прошлого, когда количество «значкистов» ГТО превышало число населения страны».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах