Примерное время чтения: 4 минуты
127

Алькеевский тракторист оставил без света 1000 человек

Как сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания» 23 апреля во время проведения сельскохозяйственных работ в Алькеевском районе трактор ОАО «Красный Восток Агро» повредил воздушную линию электропередач 10 кВ. В результате происшествия на 4 часа без электроэнергии остались около 1000 человек в 6 населенных пунктах, в том числе 2 школы и 3 детских сада. К тому же смертельной опасности были подвергнуты не только работники, задействованные в сельхозработах, но и жизни окружающих людей.

В связи с тем, что на полях республики полным ходом идет посевная кампания, ОАО «Сетевая компания» напоминает правила работы в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства при производстве сельскохозяйственных работ.

Соблюдение правила безопасности - в общих интересах!

 Энергетики желают труженикам села успехов в их нелегком труде и настоятельно рекомендуют неукоснительно соблюдать правила безопасного производства работ в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства и правила безопасного поведения вблизи электроустановок. Никакие благие намерения не должны совершаться ценой грубого нарушения этих правил.

ОАО «Сетевая компания» рекомендует руководителям сельскохозяйственных предприятий дополнительно проработать с механизаторами, водителями и ремонтными рабочими правила безопасного производства работ в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. Необходимо довести до каждого работника информацию о наиболее опасных участках в охранных зонах и методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Напомним, что должностные лица должны организовывать работы в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства строго в соответствии с действующими правилами.

В частности, маршрут перемещения сельскохозяйственной техники должен быть указан в путевом листе. Движение машин под проводами воздушных линий электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Без письменного согласования с сетевыми организациями в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи запрещается производить работу высокогабаритными сельхозмашинами, транспортировать стоги сена, соломы и другие подобные грузы, останавливать машины и механизмы.

Запрещается разводить костры, сжигать солому под проводами линий электропередач. Нельзя проводить вспашку земли в охранных зонах кабельных линий электропередач. Невыполнение этих требований может стать причиной несчастных случаев, порой и со смертельным исходом.

При обнаружении оборванного или лежащего на земле электрического провода, а также поврежденной опоры немедленно сообщите об этом в оперативно-диспетчерскую службу ближайшего района электрических сетей (телефоны указаны на дверях ближайших ТП), МЧС или местные органы власти. Не приступайте к работе и не покидайте место падения провода, до приезда ремонтной бригады, если это угрожает безопасности людей и животных. Приближение к оборванным проводам ВЛ на расстояние менее 8 метров опасно для жизни.

В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами механизатор или водитель должен произвести быстрейший разрыв контакта и отведение подвижной части механизма от проводов или других токоведущих частей. Если не удается разорвать контакт машины и проводов, механизатору следует спрыгнуть с кабины на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины. Далее следует незамедлительно покинуть зону шагового напряжения на расстояние не менее 8-10 метров, удаляясь с опасного места прыжками (одновременно двумя ногами) или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

Дорогие труженики села! Соблюдайте правила работы в охранных зонах ЛЭП и безопасного поведения вблизи электроустановок, и не забывайте их выполнять! Берегите себя!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах