Примерное время чтения: 6 минут
237

В Актаныше водитель мусоровоза обжег левую руку и ноги

Трагедия произошла 19 июня. Водитель МУП «Актанышский полигон ТБО» на автомобиле «КамАЗ-манипулятор» при проведении работ по уборке контейнеров с мусором под воздушной линией электропередачи 10 кВ в Актаныше, во время сильного дождя, приблизил транспортное средство под ЛЭП, поднял выдвижной механизм на недопустимое расстояние от проводов ВЛ. В результате своих действий он был поражен электрическим током. Водитель получил ожоги левой руки и ног. В настоящее время водитель находится в отделении реанимации Актанышской ЦРБ, его состояние стабильно удовлетворительное.

К несчастью, это всего лишь один из случаев нарушения правил работы в охранных зонах, которые приобретают массовый характер, что приводит к серьезным травмам и даже смертям. «SOS! Проблема очень серьезная и актуальная. Люди начинают терять чувство безопасности. Пожалуйста помогите!» - такими словами начиналось письмо от пресс-службы «Сетевой компании».

Сильнейшие ожоги и гибель от удара током

Энергетики предупреждают, что игнорирование правил и самовольная работа в охранных зонах c использованием машин и механизмов, крайне опасна ввиду возможного возникновения электрической дуги (поражения электрическим током) при приближении людей и механизмов к токоведущим частям (проводам ЛЭП) на недопустимое близкое расстояние. Порой несоблюдение установленных правил приводит к трагическим последствиям.

4 июня в Рыбнослободском районе, при проведении несогласованных с ОАО «Сетевая компания» работ по разгрузке кирпича в охранной зоне воздушной линии электропередачи 10 кВ произошло касание на провод ЛЭП выдвижной части крана-манипулятора, в результате чего пострадало 2 человека. Тогда один от полученных травм скончался, а другой получил ожоги и был доставлен в больницу Рыбной Слободы.

15 июня около села Красный Бор Нижнекамского района при производстве несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП 220 кВ Нижнекамская – Букаш произошло приближение к проводу ВЛ на недопустимое расстояние выдвижной части крана-манипулятора, принадлежащего ЧП З.З.Рахимзяновой. В результате срабатывания автоматики и отключения линии произошло обесточивание более 19 тысяч потребителей в 76 населенных пунктах Рыбнослободского, Елабужского и Мамадышского административных районов. По счастливой случайности в этот раз люди не пострадали.

На этой неделе при производстве сельскохозяйственных работ в поле повредили воздушные линии электропередачи работники агрофирм «Союз-Агро» (Заинский район), ООО «Высокогорский» (Высокогорский район) и хозяйства «Светлая долина» (Елабужский район). 19 июня в Зеленодольске при проведении несанкционированныхземляных работработниками «Казанской домостроительной компании» повреждена кабельная линия 6 кВ. В результате на 57 минут было обесточено более 1800 потребителей.

Данные происшествия, которые поставили под смертельную угрозу жизни не только работников, но и жизни окружающих людей, произошли ввиду грубого нарушения данными юридическими лицами «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», «Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» и других нормативных документов.

ОАО «Сетевая компания» настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, частным лицам дополнительно проработать с должностными лицами, механизаторами, водителями, операторами, машинистами и рабочими правила безопасного производства работ в охранной зоне линий электропередачи. Необходимо довести до каждого информацию о наиболее опасных участках в охранных зонах электросетевых объектов и правилах работы вблизи ЛЭП и о методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Все работы вблизи электросетевых объектов (воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции) нужно планировать с особой тщательностью и в полном соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160. Невыполнение этих требований может стать причиной несчастных случаев, порой и со смертельным исходом.

ОАО «Сетевая компания» еще раз напоминает юридическим лицам, предпринимателям и населению о том, что вдоль воздушных и кабельных линий электропередачи существуют охранные зоны, величина которых зависит от класса напряжения ЛЭП (ВЛ напряжением 0,4 кВ - 2 метра, 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров). Величина охранной зоны указана на прикрепленной к близлежащей опоре табличке.

Все работы должно проводиться по согласованию с энергетиками

ОАО «Сетевая компания» ставит в известность, что в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании электросетевыми организациями юридическим и физическим лицам запрещается:

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

- посадка и вырубка деревьев и кустарников;

- дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев;

- проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провиса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

- земляные работы на глубине более 0,3 метра;

- полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров;

- размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, гаражей и стоянок всех видов машин;

- складирование или размещение хранилищ любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

- устройство причалов для стоянки судов, барж и плавучих кранов.

Для получения письменного согласования по всем работам в охранной зоне линий электропередачи следует обращаться в филиалы ОАО «Сетевая компания». Адреса и телефоны указаны на сайте Компании www.gridcom-rt.ru в подразделе «Филиалы» раздела «О компании».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах