aif.ru counter
29.04.2015 21:08
АиФ - Казань
579
Рейтинг вопроса
0
+ -

За сколько дней работодатель должен предупредить работника об увольнении?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Татарстан 28/04/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 28/04/2015

Моей жене предложили перевод на другую работу. Идёт масштабное сокращение штата. В течение какого времени она должна дать ответ?

 

Ответ редакции

По Трудовому кодексу РФ предупредить работника об увольнении, должность которого сокращается, должны под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2  ст. 180 ТК РФ).

Также работодатель должен предложить ему другую вакансию, которую работник может выполнять с учётом его квалификации и состояния здоровья. Срок для «раздумий» в законе не предусмотрен, и работодатель не обязан сохранять предложенные работнику вакансии в течение какого-либо периода времени. Через два месяца вакантная должность может быть замещена другим лицом. В таком случае и при отсутствии другой подходящей работы человек подлежит увольнению по сокращению штата работников (ч. 1 ст. 81 ТК РФ), ответили в прокуратуре Татарстана.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество