Примерное время чтения: 2 минуты
464

Как получить звание «Ветеран труда»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Татарстан 07/04/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 07/04/2015

Ребёнком в годы ВОВ я работал в колхозе. Это подтверждает протокол комиссии при исполкоме Аксу­баевского совета депутатов. У меня есть 40 лет стажа, и по закону «О ветеранах» мне полагается звание «Ветеран труда». Как его получить?

Ответ редакции

Ветеранами труда являются те, кто начал работать несовершеннолетним в годы Великой Отечественной войны и имел стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 Закона РФ «О ветеранах»).

Претендент на звание должен представить в соцзащиту по месту жительства копии документов, подтверждающих начало трудовой деятельности в детстве в годы войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет (закон РТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» от 30 июня 2011 г.).

Работу в войну можно подтвердить записью в трудовой книжке либо справкой организации или её правопреемника, выданной на основании сведений об учёте рабочего времени или данных о заработной плате. Протокол, который у вас есть, не подтверждает стаж. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства за справкой о трудовом стаже в военные годы (на основании протокола), ответили «АиФ-Казань» в пресс-службе минтрудсоцзащиты РТ. 

Медалью «Ветеран труда» награждали с 1974 г. Её отменили после издания указа Президента РФ №471 от 7 мая 1995 г. «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах