Примерное время чтения: 2 минуты
210

Как получать деньги за супруга?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Татарстан 5 28/01/2014

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца взамен своей трудовой пенсии по старости имеет вдова, состоявшая в зарегистрированном браке и находившаяся на день его смерти на иждивении супруга, ответили в Пенсионном фонде РФ по РТ.

Факт нахождения на иждивении на дату смерти определяется комиссией Управления ПФР по месту жительства или судом после рассмотрения документов о доходах умершего лица и лица, претендующего на статус иждивенца.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца включает в себя фиксированный базовый размер и страховую часть.

Фиксированный базовый размер устанавливается в твёрдой сумме, составляющей у вдов, независимо от их возраста, 1805 руб. 15 коп., а страховая часть пенсии зависит от продолжительности трудового стажа и уровня зарплаты супруга.

Все другие обстоятельства, в том числе наличие у супруга госнаград за трудовые достижения, на размер пенсии по случаю потери кормильца не влияют; также не полагаются вдове или нетрудоспособным членам семьи дополнительные денежные выплаты, установленные при жизни лицу, имевшему особые заслуги перед РФ.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в ПФР по тел. (843) 279-26-53.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах