aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

В какой срок обязаны выдавать отпускные?

210
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 12/06/2019

Что делать, если работодатель не выплатил отпускные? И. Фомина, Казань

Ответ редакции

«В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпускные должны быть выплачены в полном объёме не позднее чем за три дня до начала отпуска, ‒ пояснила начальник отдела по правовым вопросам Госинспекции труда в РТ Елена Корчагина. ‒ Если работодатель этого не сделал, работник по ст. 236 ТК РФ имеет право на денежную компенсацию в размере 1/150 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки. Эту компенсацию работодатель обязан выдать к дню выплаты отпускных.

Для защиты своих трудовых прав работник вправе обратиться в инспекцию труда. Инспекция выдаст предписание об устранении нарушений. Ответственные виновные лица (как должностное, так и юридическое лицо) будут привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. То есть для них предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа на должностное лицо от 1 до 5 тыс. руб., на юридическое лицо ‒ от 30 до 50 тысяч рублей».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах
Роскачество