aif.ru counter
15.09.2015 12:11
АиФ - Казань
2077
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как родителям снять деньги со счета малолетнего ребенка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Татарстан 08/09/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 08/09/2015

В декабре 2014 года истекли сроки двух вкладов, открытых на имя моего несовершеннолетнего сына. Однако банк отказался выдать мне средства. Требует согласия органов опеки, но ведь я не опекун, а мать!

Ответ редакции

Для снятия денег родителями со счета малолетнего ребёнка необходимо разрешение органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 1. ст. 37 Гражданского кодекса), пояснили в банке.

Доходы ребёнка (в том числе от управления его имуществом, алименты, пенсии, пособия и так далее) расходуются исключительно в его интересах. За этим и следят органы опеки. 

«Родителям нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту прописки ребёнка и представить следующие документы: паспорта родителей (с копиями), свидетельство о рождении (или паспорт) ребёнка, выписку из домовой книги о прописке ребёнка, копию счёта сберкнижки и письменное заявление», - уточнила Наталья Жирнова, начальник отдела опеки и попечительства Ново-Савиновского района.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество