Примерное время чтения: 4 минуты
195

Как получить и распорядиться материнским капиталом. Советы экспертов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Татарстан 13/11/2012

Мы со дня на день ожидаем прибавления в семействе, должна родиться двойня. Можем ли мы сразу претендовать на материнский капитал или надо будет рожать ещё одного ребёнка?

Д. Загосин


- Как только родятся близнецы, вы получаете право на получение материнского капитала на второго ребёнка из вашей двойни. Однако вы сможете начать распоряжаться капиталом только после того, как детям исполнится 3 года.

 

Правда ли, что после определённого года маткапитал перестанут выдавать?

Т. Богданова


- Закон о помощи семьям, имеющим детей, действительно определяет сроки выдачи материнского капитала. Его выделяют семьям, где второй ребёнок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Вполне возможно, что впоследствии появятся поправки, позволяющие получить маткапитал только на третьего ребёнка. Всё будет зависеть от демографической ситуации в стране.

 

Я воспитываю двойню, в которой один из детей является инвалидом (ДЦП). Вожу обоих в специализированный частный детский сад. Стоит это удовольствие всей моей зарплаты. Можно ли за детский сад расплачиваться средствами материнского капитала? Или считается, что детсад не оказывает образовательных услуг?

Л. Сидченко


- Законодательство позволяет оплачивать материнским капиталом не только обучение, но и содержание детей в образовательном учреждении. к которым детский сад относится. Вам необходимо прийти в территориальный Пенсионный фонд с материнским сертификатом и вашим договором с детским садом, куда ходят дети. В договоре обязательно должны быть сведения о стоимости услуг содержания детей в месяц в этом саду. В ПФР далее вам оформят все необходимые бумаги на оплату детсада.

 

Мы очень долго ждали, когда же нам дадут квартиру как многодетной семье. Не дождались. Плюнув на очередь и заняв денег, купили жильё самостоятельно. Новая квартира не имеет ни межкомнатных стен, ни унитаза, ни ванны. Мы обратились в ПФР с просьбой разрешить нам оплатить ремонт квартиры материнским капиталом, но получили отказ. Это законно?

М. Мосалева


- К сожалению, ремонт жилья нельзя оплатить маткапиталлом. Закон разрешает использовать его в трёх направлениях: улучшение жилищных условий, увеличение пенсии матери и образовательные услуги детей. Ремонт улучшает качество жилья, но не сами жилищные условия. Жаль, что вам никто не подсказал, что при покупке квартиры вы могли использовать средства материнского капитала, если на момент покупки жилья ребёнку, рождение которого стало причиной выдачи сертификата, исполнилось 3 года. Если бы вы приобрели не квартиру, а дом, то маткапитал можно было бы использовать на улучшение жилья другим способом, например, сделав к нему пристройку, которая увеличит его площадь.

 

Правда ли, что маткапитал может получить и мужчина?

Н. Егоров


- Да, правда. Если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей и ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки (маткапиталом). При этом решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Также право получить материнский капитал возникает у отца детей, если их мать умерла (объявлена умершей) или лишена родительских прав в отношении того ребёнка, в связи с рождением которого и возникло право; если мать совершила в отношении этого ребёнка преступление против личности; если отменено его усыновление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах