aif.ru counter
105
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеют ли право уволить работника, ставшего инвалидом?

Категория:  Общество

Работник был признан инвалидом и не способен к продолжению работы на своей должности. В связи с этим ему предлагают уволиться по собственному желанию. Нужно ли соглашаться, или есть какие-то особенности увольнения в такой ситуации?

Ответ редакции

В данном случае работник не обязан писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как он подлежит увольнению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медзаключением, отвечают в Федерации профсоюзов Татарстана.

При увольнении по данному основанию работник имеет право на  дополнительные гарантии - выплату выходного пособия в размере двухнедельного заработка, предусмотренного ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Помимо этого, при увольнении работника-инвалида до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, не производятся удержания из его заработной платы за неотработанные дни отпуска (абз.4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах